Газета,
которая объединяет

Дело техники и людей

В Воронеже прошел первый межведомственный рейд по дворам домов

В конце прошлой недели временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин проверил, как очищаются дворовые территории от снега, а кровли многоэтажных домов – от наледи.

Наладить взаимодействие

В инспекционной бригаде работали заместитель начальника отдела Госжилинспекции города Маргарита Мещерякова, специалисты инспекции Елена Мурашова и Нелли Мамедова.

– Это наш первый, пробный совместный выезд на места, направленный на то, чтобы наладить межведомственное взаимодействие, – пояснил Вадим Кстенин сопровождавшим группу журналистам. – В дальнейшем планируем сделать совместную работу постоянной. У жилинспекции больше рычагов воздействия на управляющие компании – штрафы, возможность отзыва лицензии, зато у мэрии больше ресурсов – людей и техники.

Бунт машин

Вадим Кстенин заранее попросил руководителей управляющих компаний быть на местах, но в конечном итоге никто не знал о маршруте рейда. Более того, когда микроавтобус с участниками поездки уже тронулся, врио главы города предложил журналистам, вошедшим в состав рейдовой бригады, самим назвать любой из адресов в Центральном или Коминтерновском районе.

– Фридриха Энгельса, 2, – предложил один из коллег. – Нам оттуда звонили, жаловались на нехватку дворников.

Но двор, обслуживаемый УК Центрального района, оказался если не в идеальном, то в среднестатистическом состоянии. Видно было, что трактор здесь ходил, но ему мешали припаркованные машины. Когда снега мало, проблема невелика, но при снегопадах нынешнего сезона фактор становился чуть ли не решающим.

Виноваты магазины

Вторая остановка особой ревизии – на Московском проспекте, 6. Люди ходят здесь с крайней осторожностью. Внизу здешней дороги ледяное основание, похожее на поверхность стиральной доски, сверху – грязный снег.

– Ходил сегодня трактор, ходил, чистил, – настойчиво повторяет руководитель УК «РЭП-101» Станислав Судаков.

– Всю эту шугу трактор однозначно смел бы, – засомневался Вадим Кстенин, разгребая снег ногой.

– Проблема в том, что здесь подъезд к супермаркету, грузовики ездят и сбрасывают снег на проезжую часть, – поясняет коммунальщик, но уже без прежней уверенности в голосе.

Впрочем, качественной очистки не стоит ожидать и в других дворах: у управляющей компании на 150 дворов всего шесть тракторов, да и то четыре из них – привлеченные.

– А вы не хотите свою технику закупать? – спросил Вадим Кстенин. – Опыт наших комбинатов благоустройства показывает, что такой подход гораздо эффективнее. А с привлеченной техникой еще надо будет разобраться. Есть сигналы, что некие ИП заключают договора с множеством управляющих компаний – разумеется, не для реальной работы, а для отчетности.

Дворовая реновация

В ходе дальнейшей беседы с «укашниками» и местной жительницей выясняется реальная базовая проблема двора. Здесь практически нет асфальта. Разбитую дорогу ремонтировали в нынешнем сезоне с помощью асфальтового среза, но и тот положили в дождь – такое покрытие было очень быстро разбито. И после первого же снегопада здесь образовались волны льда, повторяющие все рытвины и выбоины.

Конечно, соответствующие предписания для УК выписали, но, что важнее, руководителю предложили организовать участие двора в программе «Комфортная городская среда».

– Двор может попасть в программу 2019 года, потому что параметры 2018-го уже обозначены, – рассказал журналистам и.о. первого вице-мэра по городскому хозяйству Сергей Петрин. – В ближайшее время состоятся торги, в которых подряды на реконструкцию придомовых территорий будут разыграны единым лотом – это улучшит контроль и оградит программу от неквалифицированных подрядчиков. Всего работы пройдут в 97 дворах, объем финансирования, как и в прошлом году, составит 245 млн руб.

Больше внимания

Вадим Кстенин осмотрел шесть дворов, и лишь в одном тротуары и дороги оказались очищены, насколько возможно, при изобилии припаркованных на каждом пятачке автомобилей. Это небольшой двор у дома 60б по улице Хользунова, который обслуживает УК «СтройТехника». А вот на смежной территории по Хользунова, 60, которую обслуживает УК «Комфорт», – дежавю: ледяные волны и снег сверху.

Дело не только в добросовестности управляющих компаний, но и в их слабой укомплектованности, сделал вывод Вадим Кстенин. В прошлом году мэрия «убедила» УК приобрести 30 новых единиц техники, но для миллионного города этого, разумеется, мало.

– Общественные пространства, обустройство улиц – это, конечно, важно, но свой двор людям ближе всего. И «дворовой теме» мы будем уделять больше внимания, – пообещал Вадим Кстенин.