Газета,
которая объединяет

Место притяжения

Судьба библиотек в условиях новых информационных технологий – одна из самых обсуждаемых тем в профессиональной библиотечной сфере последнего десятилетия. Библиотека превращается в многофункциональный социокультурный центр. Читатель приходит сегодня к нам не только за книгой, но и за общением, удовлетворением и реализацией своих способностей, талантов, общественных амбиций, за интеллектуальным досугом и информацией! В этом, на мой взгляд, основное изменение и предназначение библиотеки на современном этапе.

Приметой последнего времени стало использование нетипичных для нас форматов работы, которые находят позитивный общественный резонанс. Читатели все чаще становятся инициаторами и активными участниками новых библиотечных проектов. Это книжные фримаркеты (свободный, бесплатный обмен книгами) и фестиваль экологической культуры, «Библионочь» и летний читальный зал в парке, буккроссинг и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Библиотека стремится позиционировать себя в городском пространстве с помощью самых различных проектов. Один из известных культурно-просветительских проектов библиотеки – фестиваль книги и чтения «Воронеж читающий», который проходит в нашем городе уже много лет при активном участии воронежского отделения Союза писателей, книгоиздателей и партнеров библиотек. Большой интерес у молодежи вызвал проект «Библиотечный флешмоб». Более пяти лет мы реализуем популярный социальный проект «Твой курс» по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности.

Количество любительских клубов и объединений по интересам в библиотеках сегодня растет. И это не удивительно. Всего не сегодняшний день в библиотеках МБУК ЦБС г.Воронежа 57 клубов.

Очень важно, что вход в наши библиотеки открыт для всех. Библиотеки остаются, пожалуй, единственными бесплатными учреждениями культуры. Каждый желающий может свободно прийти на встречу, презентацию. И как правило, он выходит с книгой в руках.