Газета,
которая объединяет

Горькая «Зимняя вишня»

Всреду, 28 марта, в день общенационального траура, в Кемерове начали хоронить погибших в страшной трагедии, произошедшей в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

КТО ВИНОВАТ?

«Всего в результате этой чрезвычайной ситуации погибло 64 человека, среди которых – 41 ребенок. Других данных у нас нет. Без вести пропавших нет», – озвучил последние подтвержденные данные замглавы МЧС России Владлен Аксенов.

Вечером 28 марта федеральные СМИ сообщили, что Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте украинского пранкера (информационного хулигана) Никиты Кувикова, который под псевдонимом Евгений Вольнов распространял сведения о том, что при пожаре в Кемерове погибло 300 человек. Дезинформатора объявили в международный розыск.

Напомним, страшный пожар охватил кемеровский торговый центр «Зимняя вишня» в прошлое воскресенье. Сначала выдвигалась версия, что возгорание началось в детской батутной яме. Такое предположение возникло после рассмотрения показаний инструктора детской площадки сгоревшего ТРЦ и некоторых очевидцев. По его утверждениям, поджог могли совершить подростки, на поведение которых в последнее время жаловались в ТРЦ. Подростки хулиганили в детских игровых зонах, без билетов врывались в кинозалы. Кстати, при обсуждении этой темы в соцсетях многие пользователи рассказывали, что подобное поведение старшеклассников в торговых центрах наблюдается и в других городах страны: они ведут себя там «как в чужих подъездах».

Предположительно, именно из-за «неуправляемого поведения» кемеровских подростков и были закрыты двери кинозала, что впоследствии привело к значительному увеличению погибших. Так, по данным МЧС, при тушении спасатели обнаружили, что двери только двух из трех действующих кинозалов были открытыми. Именно в закрытом и была обнаружена большая часть тел.

Кроме того, по данным следствия, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин не включил в ТРЦ находившуюся на ручном управлении пожарную сигнализацию. Суд арестовал его на два месяца, а также – гендиректора ТРЦ Надежду Судденок и технического директора компании-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Георгия Соболева.

КАК КРЫСЫ С КОРАБЛЯ?

По версии Следственного комитета, которая является пока приоритетной, пожар начался в результате короткого замыкания.

«Мы сейчас выявляем очевидцев, свидетелей, которые говорили, что ощущался запах горящей проводки. Уже за сутки сами посетители чувствовали, что что-то не в порядке. То есть там периодически возникают проблемы, но, видимо, так все свыклись, и посетители, и хозяева, что особого внимания не обращали, – сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. – Значительная часть сотрудников этого центра, которые должны были помогать посетителям выбираться из центра, первыми покинули горящее здание, и те были вынуждены спасаться самостоятельно».

БЕЗОПАСЕН ЛИ ВОРОНЕЖ?

Отметим, что 27 марта президент сам побывал в Кемерове, где встретился с родственниками погибших.

Уже на следующий день после произошедшей трагедии Генпрокуратура РФ поручила прокурорам совместно с МЧС проверить все торговые центры страны.

Начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель на встрече с главой региона Александром Гусевым сообщил, что на территории области расположено 60 торгово-развлекательных центров (34 из них в Воронеже). В 2017 году было проведено пять внеплановых проверок, в которых выявлено 16 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено три должностных лица.

Плановые проверки на подобных объектах проходят раз в семь лет.

В 2015 году, после пожара в казанском ТЦ «Адмирал», прокуроры также проверяли торгово-развлекательные заведения нашего региона. В результате было обнаружено более 900 нарушений пожарной безопасности, в том числе – и в крупнейших ТЦ. Наиболее типичные: загромождение лестниц для эвакуации людей, неисправные огнетушители или несрабатывающая пожарная сигнализация. Также практиковалась сдача в аренду специальных противопожарных зон, покрытых огнеупорными материалами, которые способны останавливать распространение огня.

Среди последних пожаров, произошедших в Воронеже в торговых центрах, стоит вспомнить возгорание в ТЦ «Галерея Чижова» в апреле 2017 года, которое произошло из-за короткого замыкания в электропроводке. В результате пострадали два человека, которым потребовалась госпитализация. Еще один пожар случился в ТЦ «Тысяча мелочей» в декабре 2016-го – тогда обошлось без пострадавших.