Газета,
которая объединяет

Только представьте…

На весеннее солнце уже привычно повылезали самые ранние городские «цветы»: «подснежники», от которых многим воронежцам стало не по себе. Притом что многие из нас эти «цветы» и «вырастили».

Пустые бутылки всех калибров и розливов, пластиковая посуда, разнообразные обертки и упаковки, пакеты. И – в особом изобилии! – окурки под фасадами «ничьих» многоэтажных домов. А чего – покурил и легким движением пальцев запулил бычок вниз. В холодную темноту, в атмосферу городского пространства: оно ж не мое – общественное. Пока до земли он, искрясь, долетит, может, как метеорит растворится. И плевать, что каждый раз весна опровергает эту «теорию»: окурки до земли долетают! Впрочем, об этом подробнее могут рассказать наши дворники…

«По плодам их узнаете их», и, конечно, мы узнаем: это мы, Господи! В том числе и за такие «плоды» нас заслуженно называют жлобами. Этот наш воронежский жлобизм – несомненно, болезнь. Застарелая и тяжелая. Как мог ее пытался лечить уехавший из Воронежа губернатор Гордеев – впрочем, стул от жлобизма «в скверике за обкомом» остался. Сидеть нам на нем еще не пересидеть, долго еще лечиться, выдавливая из себя по капле жлоба.

И весна для этого – самое подходящее время. Раньше – невозможно, позже – некогда. А в апреле и мае – самое то: собирать разбросанные за долгую зиму «камни».

И пусть разбрасывали не вы. Но – равнодушно проходили мимо «мусорщика», не приучили своего ребенка не кидать обертку от конфеты себе под ноги или из форточки вашего автомобиля.

И пусть власть «виновата» в том, что не расставила контейнеры с урнами на каждом шагу, не развесила на всех переулках таблички «Спасибо, граждане, за чистые газоны, тротуары и обочины!».

Все равно: когда позовут на субботник, не делайте кислую мину и не ищите причин отказаться. Представьте – вас никто не позвал.

И во что очень скоро превратится наш город?

Вы хотите жить в таком?