Газета,
которая объединяет

Дороги зовут

Где и как в Воронеже будут ремонтировать проезжие части в 2018 году
Рубрика: Социум№27 (2199) от
Автор: Наталия Осадчая

В прошлом году Воронежская агломерация в числе 38 городских субъектов РФ стала участником федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Выделяемые средства должны быть потрачены на приведение в нормативное состояние дорог и ликвидацию мест концентрации ДТП. «Берег» выяснил, чего ждать горожанам в этом году.

В РАСЧЕТЕ НА ЛИДЕРСТВО

В ночь на 10 апреля в Воронеже начался масштабный ремонт дорог. За ходом работ горожане могут следить едва ли не онлайн – в социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Безопасные и качественные дороги. Воронеж», где ежедневно вывешивается информация о реализации программы. Участники группы имеют возможность выяснить, когда запланированы работы на интересующих их улицах, задать другие вопросы, касающиеся ремонтно-восстановительных работ. Текущие сведения публикуются и на сайте мэрии.

Напомним, что в 2017-м в столице Черноземья было отремонтировано 157 км дорожного покрытия на 64 улицах.

– Надеемся, что Воронеж будет участником программы до 2025 года, – рассказал «Берегу» руководитель управления дорожного хозяйства города Олег Котов. – На федеральном уровне ведется рейтингование субъектов-участников. В прошлом году оно было пробным, города за нарушения условий программы не исключались, но некоторым делались серьезные замечания. Однако не исключено, что в дальнейшем кого-то могут и лишить права на участие в проекте.
По его словам, критерии рейтинга известны, и у Воронежа есть все шансы оказаться в лидерах.

КАЧЕСТВЕННО И НОЧЬЮ

Также Олег Котов сообщил, что в Воронеже на прошлой неделе закончен мониторинг состояния дорог, которые были отремонтированы в 2017 году. Все замечания подрядные организации должны устранить до 1 мая. По словам чиновника, замечания «незначительные».

В этом году в Воронежской агломерации в рамках программы будут отремонтированы 100 городских дорожных объекта общей протяженностью 136 км и 9 участков региональных трасс с общей протяженностью более 115 км. Именно совокупность городских дорог с прилегающими региональными и составляет понятие городской агломерации (с полным списком можно ознакомиться в группе соцсети).

Кроме того, будет проведена ликвидация 19 мест концентрации ДТП на Московском проспекте, проспектах Революции и Труда, улицах 9 Января, Донской, Кирова, Острогожской, Плехановской, Солнечной, Хользунова.

Отметим, что программа «Безопасные и качественные дороги» предусматривает сплошную замену верхнего слоя дорожного покрытия. По словам Котова, тот вариант, когда дороги стоят «вскрытыми», будет минимизирован, но, к сожалению, погода как раз сейчас диктует свои условия (сырость, дождь).

Городской властью было определено проводить ремонтно-восстановительные работы преимущественно в ночное время. Лишь на тех улицах, где автомобильный трафик не напряженный (например, ул.Центральная в мкр-н Первомайском, на которой мы на днях побывали), ремонт возможен и проводится в дневное время.

КТО БУДЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ДОРОГИ?

В Воронеже победителями торгов на проведение ремонта стали те же фирмы, что и в 2017-м – ООО «Навастрой» и ООО «СМУ-90».

Ремонт прилегающих к областному центру объектов будут также выполнять две организации – ООО «СМУ-90» и ООО «Дорожник». Первая также отремонтирует участки региональных дорог в Рамонском, Семилукском и Хохольском районах, вторая – в Верхнехавском, Каширском, Новоусманском муниципальных районах.

Объем финансирования проекта в Воронежской агломерации в 2018 году составляет 2,58 млрд руб.: 1 млрд руб. – средства федерального центра, 1,58 млрд – деньги областного и местного бюджетов.

О ЯМОЧНОМ РЕМОНТЕ

Так называемый «ямочный» ремонт не входит в проект «Безопасные и качественные дороги», и реализуется в Воронеже силами местной власти.

– К сожалению, в этом году финансирование таких работ небольшое, «ямочным» ремонтом будет охвачено порядка 20 улиц, – пояснил Котов. – Но на всей улично-дорожной сети города будут работать машины БЦМ комбинатов по благоустройству, которые осуществляют ямочный ремонт струйно-инъекционным методом.