Газета,
которая объединяет

Сварщики как пианисты

Почему в Воронеже среднее профобразование переводят на высший уровень
Рубрика: Социум№28 (2200) от
Автор: Ольга Бренер

Вслед за возрождением воронежских производственных предприятий среднее профессиональное образование тоже стало выходить из пике. Предприятиям все больше требуются квалифицированные рабочие, а не юристы и маркетологи.

Современных сварщиков и электромонтеров, с учетом новых мировых стандартов в производственном процессе, на скоростных курсах уже не «поджаришь». Корреспонденты «Берега» убедились в этом, побывав в одном из старейших учебных заведений области: Воронежском колледже сварки и промышленных технологий.

Здесь готовят газо- и электрогазосварщиков, электромонтеров, слесарей КИПиА, поваров, лаборантов химического анализа – тех, кто вошел в топ 50 самых востребованных рабочих профессий. На некоторых учат только здесь – на весь Воронеж. А ребята приезжают отовсюду. Есть даже из Коми и Комсомольска-на-Амуре. Многие – из многодетных семей, есть сироты. И все больше тех, кто приходит не от плохой жизни или неудачных результатов ЕГЭ. Осознанно.

– Я хотел учиться именно на сварщика. Мне сама профессия нравится. Прежде уже пробовал варить, но без квалификации на хорошее производство сейчас не попадешь, – говорит Александр Мартынов.

Дмитрий Минаков тоже признается, что сначала варил сам, помогал отцу на даче ставить забор. Так процесс сварки и затянул.

– Варить ведь можно не только заборы, но, например, подводные лодки. Сварщику всегда есть куда расти, – рассуждает Дмитрий.

Выпускников этого колледжа охотно берут на практику, а затем на работу «Рудгормаш», завод среднего машиностроения, ООО «Интерпласт», Нововоронежская АЭС, «Синтезкаучук», предприятия общепита.

Мастер производственного обучения Артем Боюн 13 лет назад закончил этот колледж (тогда лицей №4), потом ушел на производство. Работал замначальника цеха на «Рудгормаше».

– Наша задача – обучить ребят так, чтобы они тоже остались в профессии. Сейчас они приходят на предприятия полностью подготовленными. Уровень учебного оборудования колледжа теперь позволяет научиться здесь всем видам сварки, – говорит Артем.

Ирина Шутейникова, руководитель учебного центра колледжа, тоже вспоминает начало нулевых в Воронеже:

– Тогда рабочих было еще много, но предприятия разваливались – и идти стало некуда. Поэтому профколледжи опустели. Какой смысл учиться на слесаря, если ты потом никому не нужен? А теперь к нам стали приходить и молодые, и зрелые люди – амбициозные, с намерением получить хорошо оплачиваемую профессию. У нас в центре выучился на электрогазосварщика парень после школы милиции. Пришла женщина 47 лет получить сертификат лаборанта химического анализа, – приводит примеры Ирина.

Молодой директор колледжа Вадим

Бабаев говорит, что сварка – это целое искусство, и поставить правильно руку сварщика – это как поставить руку пианиста. Нужны не только знания по технике и материаловедению, но еще и особое мастерство, опыт, интуиция. – Ребята здесь в большинстве уже не случайные. Но вот сам престиж рабочей профессии все равно восстанавливается с трудом. Слава богу, система профобучения полностью разрушиться с начала века не успела. Она сохранилась на энтузиастах-преподавателях, которые остались верны профессии и постепенно ломают имидж «чушка». Потому что самое гениальное изобретение без рабочих рук так и останется на бумажке. Теперь мы должны заново учиться делать своими руками все, что прежде покупали в Китае, – говорит Бабаев.

По мнению Вадима Спартаковича, возрождение среднего профессионального образования (СПО) в стране только начинается. В колледже появилось уникальное оборудование, его нет даже на некоторых предприятиях. Но новый уровень образования требует еще более высокого уровня производственной базы. Следующий шаг в развитии таких колледжей – создание социального партнерства и инвестиции в СПО промпредприятий.

– Это директивно не введешь. Но на крупных производствах теперь все меньше временщиков, которым надо лишь «площадя» в аренду сдать. Снова появились руководители, болеющие за производство. И вот им наши ребята очень нужны. Скоро эти руководители сами поймут, что без инвестиций в СПО их производства развиваться не смогут, – говорит Бабаев.