Газета,
которая объединяет

Должны побеждать идеи, а не имена

Глава региона проинспектировал ход реконструкции знаковых мест Воронежа
Рубрика: Социум№29 (2201) от
Автор: Наталия Осадчая

Через месяц с небольшим воронежцы смогут увидеть полностью преображенную Советскую площадь. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев 25 апреля проинспектировал ход реконструкции, а затем провел выездное совещание на Петровской набережной. В совещании участвовал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ – К 1 ИЮНЯ

На Советской площади завершается второй этап реконструкции. Первый стартовал в июне 2017 года и завершился в декабре. Он включал в себя создание центральной аллеи, монтаж освещения, укладку тротуарной плитки, инженерных сетей и оборудование фонтанных комплексов. Строители доложили главе региона о ходе работ – по тротуарному и асфальтовому покрытию, установке малых архитектурных форм.

– Мы должны 1 июня полностью открыть для воронежцев Советскую площадь. От этой даты отступать не будем, потому что нам нужно готовиться к проведению Платоновского фестиваля. Мы ставили подрядчикам срок до 9 мая, но понимали, что погодные условия могут повлиять, что, собственно, и случилось, – отметил Александр Гусев.

Во время посещения смотровой площадки за Воронежским концертным залом глава области выслушал предложения по ее преобразованию и отметил, что пока не стоит кардинально менять устройство данной территории.

– Мы сделаем на площадке ремонт, приведем ее в ухоженный вид. Будем все согласовывать с капремонтом концертного зала. В нем, кстати, нужно предусмотреть сцену для труппы театра оперы и балета, потому что мы намерены приступить к его ремонту либо реконструкции, – сказал Александр Гусев.

Он поручил завершить благоустройство смотровой площадки к сентябрю 2018 года.

В районе Советской площади в этом году также стартовал ремонт фасадов многоквартирных домов.

«ЖИЛЬЯ НА НАБЕРЕЖНОЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО»

На выездном совещании, проведенном на Петровской набережной, врио губернатора доложили о том, что расчистка и углубление Воронежского водохранилища продолжится в текущем году по окончании весеннего нереста. Реновация водохранилища должна быть завершена к 2020 году. Намывные территории уже оформлены в областную собственность, поставлены на кадастровый учет.

– С градостроительной точки зрения сегодня это самая значимая территория в Воронеже. Мы должны минимум на 50 лет вперед убедиться в том, что принимаем правильное решение без права на ошибку. Жилья на набережной быть не должно, но должно быть много открытого пространства. Появятся, наверное, какие-то общественно-деловые здания, может быть, коммерческие проекты. Понятно, что на бюджетные средства всю эту территорию мы не сможем освоить. Здесь частный капитал будет участвовать, – сказал Александр Гусев.

Он предложил объявить международный конкурс на разработку концепции развития Петровской набережной, поскольку все прежние идеи устарели. По мнению главы области, он должен быть анонимным, чтобы «побеждали идеи, а не имена».