Газета,
которая объединяет

Крематорию – быть!

Рубрика: Социум№29 (2201) от
Автор: Артем Ушаков

Строительство воронежского крематория может начаться уже в мае нынешнего года, сообщил пресс-релиз ПАО «Воронежское похоронное бюро». Проект, по информации ПАО, прошел все необходимые экспертизы и получил разрешение Роспотребнадзора.

Единственное действующее в Воронеже кладбище – Березовское – уже через год исчерпает свой ресурс. К тому же стоимость кремации будет ниже стоимости традиционного погребения, так что проект, заявляют в бюро, имеет определенную социальную составляющую.

Несмотря на многочисленные протесты и споры, основные параметры проекта не изменились. Скромное одноэтажное строение расположится в непосредственной близости от Юго-Западного кладбища, где дислоцируется МКУ «Администрация городских кладбищ». Так что проблем с оформлением документов по новому ритуалу не будет.

В здании крематория установят одну печь чешского производства – в России подобных не делают. Чехи гарантируют экологическую чистоту и отсутствие выбросов. На территории предусмотрены колумбарий (стена, где хранятся урны с прахом), зона отдыха, парковка. Объект потребует 150 млн руб. инвестиций, но обещает быстро «окупиться». Ежегодно для захоронения умерших в Воронеже требуется порядка одиннадцати гектаров земли, к тому же дефицит участков приводит к неистребимой коррупции.

Наблюдатели не исключают, что протесты жителей близлежащих ЖК и судебные споры вокруг крематория инспирированы лицами, имеющими интерес в традиционном похоронном бизнесе.

Сейчас в России действует 22 крематория в 17 крупных городах. В Воронеже частично проект тоже реализован: на территории Левобережного кладбища действует колумбарий. Туда родственники привозят урны с прахом умерших, которых кремировали в других городах.