На южных коврах

В дагестанском Хасавюрте завершилось первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Воронеж представляла на турнире дюжина парней, но только одному из них в условиях высочайшей конкуренции удалось добраться до пьедестала.

Серебряным призером соревнований в весовой категории до 85 кг стал Александр Гришин (СДЮСШОР №33). Воспитанник Геннадия Холодкова и Евгения Копылова одержал три убедительные победы, превзойдя ростовчанина Сергея Текучева, новосибирца Андрея Сваровского и красноярца Григория Хорошавцева, и лишь в напряженном финале уступил дагестанцу Гаджи Кадилову. Завоевав «серебро», Александр вошел в состав сборной страны и в июне выступит на первенстве континента в Венгрии.

Пополнила свою коллекцию наград и Мария Лачугина (СДЮСШОР №10; тренеры – Владимир Скуднев, Евгений Скоробогатов). Наша 18-летняя землячка добыла бронзовую награду проходившего в Ростове-на-Дону первенства России по вольной борьбе среди юниорок (U-21). В весе до 59 кг Маша поочередно одолела Екатерину Ананьичеву из Новгородской области (7:1) и Дашиму Дахаеву из Бурятии (8:0), но в полуфинале уступила еще одной бурятской спортсменке Алене Сангадиевой (0:3). В поединке за «бронзу» Лачугиной пришлось непросто, но Мария все-таки превзошла со счетом 3:1 Кристину Михневу, выступающую за Ставрополь и Пермь, что позволило ей подняться на пьедестал.