Газета,
которая объединяет

«Важно не замкнуться внутри своей территории»

Глава региона принял участие в XI Воронежском промышленном форуме
Рубрика: Экономика№36 (2208) от
Автор: Людмила Варюшина

Двухдневный форум проходил на территории индустриального парка «Масловский», в производственно-логистическом комплексе «Ангстрем». Традиционно в нем участвовали компании, инвесторы и предприниматели, играющие ведущую роль в развитии экономики региона.

В этом году выставочная экспозиция XI Воронежского промышленного форума была представлена десятками компаний из 20 разных городов России, а также Германии. В форуме поучаствовали свыше 5,5 тыс. гостей – представители промышленного сектора, транспортной отрасли, органов государственной власти, руководители и специалисты крупных российских и зарубежных промышленных объединений, ассоциаций, предприятий.

Глава региона Александр Гусев осмотрел представленную экспозицию, принял участие в пленарной дискуссии и провел рабочую встречу с заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексеем Беспрозванных.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – МАЛЫЙ БИЗНЕС

В ходе встречи Александр Гусев и Алексей Беспрозванных обсудили дальнейшее взаимодействие правительства Воронежской области и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В частности, речь шла о реализации проекта по созданию на территории индустриального парка «Масловский» отдельной площадки для развития малого бизнеса.

– Мы договорились, что в парке «Масловский» будет выделено две территории общей площадью 25 га, на которых мы сможем предложить беспрецедентные условия для того, чтобы малый бизнес сюда пришел, – заявил Александр Гусев.

Алексей Беспрозванных отметил, что сейчас обсуждается создание Центрально-Черноземного производственного кластера, и его опорными точками могут выступить Воронеж и Липецк.

– Это позволит действительно сосредоточиться на одном направлении нескольким регионам, что усиливает возможности с точки зрения получения новых заказов от крупных корпораций, в том числе – в формировании инновационных подходов в развитии этого нишевого продукта, – пояснил заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Далее глава региона и замминистра осмотрели экспозицию форума. Они пообщались с местными производителями, в частности, представителями ОАО «Тяжмехпресс», Воронежского регионального центра инжиниринга, ОАО «РЖД», компании «Ангстрем», а также с гостями из других регионов и даже с говорящим роботом.

Затем Александр Гусев и Алексей Беспрозванных приняли участие в пленарной дискуссии.

ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В своем выступлении Александр Гусев отметил, что проведение подобных мероприятий способствует подъему промышленного потенциала региона.

– Форум проводится уже в 11-й раз и стал межрегиональным, нам очень важно не замкнуться внутри собственной территории. Воронежская область с точки зрения развития промышленного производства – регион достаточно успешный, на протяжении последних девяти лет мы демонстрируем положительную динамику по индексу промышленного производства. Только за четыре месяца текущего года этот показатель составил 105%. Мы понимаем, на чем основаны наши успехи. Прежде всего, начинается отдача от тех инвестиций, которые были привлечены в предыдущие годы. Рост инвестиций, безусловно, является основой для поддержания темпов промышленного роста. Сейчас очень важно поддерживать новые процессы, которые происходят в обществе, экономике, в том числе цифровой экономике, и Воронежская область будет активно в этом участвовать, – сказал глава региона.

Позже, общаясь с журналистами, Александр Гусев выразил уверенность в дальнейшем развитии форума.

– Для нас форум очень важен, потому что им мы презентуем и саму область в том числе. Около 80 компаний-участников из 20 регионов приезжают на это мероприятие. Форум начинался как небольшое внутриобластное мероприятие, а сейчас вырос как минимум в межрегиональный. Надеюсь, что будем расти и добьемся международного уровня, – резюмировал глава региона.