Газета,
которая объединяет

В разные стороны

В детстве я мечтал стать пограничником, служба на границе мне казалась сплошным приключением: визуальный контакт с потенциальным врагом, который не дремлет, красивая зеленая фуражка и маскхалат, надежный автомат и верный пес рядом.

В середине 70-х страсть к службе на границе несколько поутихла, особенно после того, как наш сосед, дядя Паша, однажды сказал: «Ты что, малой, не понимаешь, что они – вертухаи, охраняющие нас от побега из нашего лагеря, окруженного контрольно-следовой полосой и колючкой?» Дядя Паша был абсолютным авторитетом для пацанов нашей улицы: он отсидел 10 лет за убийство участкового, которого приревновал к своей жене.

Это был радикально иной взгляд на погранслужбу. Советская власть романтизировала образ стража рубежей нашей Родины популярными фильмами «Над Тиссой», «Акваланги на дне»… Там пограничники были рыцарями без страха и упрека, а тут вдруг такое неожиданное сравнение: с тюремщиками, которые держат нас на замке.

Тогда авторитетного дядю Пашу я не совсем понял, точнее, не понял совсем. И лишь повзрослев, осознал: в СССР при всей внешней схожести службы на заставе и вышке, часовые на них все-таки смотрели в разные стороны.

Вчера страна отметила «юбилейный» День пограничника. Он празднуется с 1958 года. Именно в том году вышел фильм «Над Тиссой»…