Газета,
которая объединяет

По Каменке, по кирпичику

Что правительство намерено поддержать в Острогожске и во что вмешаться в Каменке
Рубрика: от
Автор:

Губернатор Алексей Гордеев продолжает инспекционные поездки по Воронежской области. На днях он побывал в Острогожском и Каменском муниципальных районах.

Там глава региона оценил состояние некоторых зданий, принял решение по финансированию работ на ряде социальных объектов, а также ознакомился с реализацией значимых инвестиционных проектов. Подробности – в материале нашего корреспондента.

Качественно и быстро

Работу в Острогожске глава региона начал с посещения нового двухэтажного здания инфекционного корпуса МУЗ Острогожская ЦРБ, которое на днях было введено в эксплуатацию. Алексей Гордеев посмотрел, как устроены специализированные одноместные и двухместные боксы для больных, и палату интенсивной терапии. До открытия нового корпуса больница располагала только небольшим детским инфекционным отделением, а взрослых больных приходилось возить в другие населенные пункты. Теперь, в случае необходимости, новое отделение будет предоставлять лечение не только жителям Острогожского, но и соседних районов. Стационар может принять 30 взрослых пациентов и 20 детей. Кроме того, инфекционное отделение располагает микробиологической лабораторией, оснащенной современным оборудованием.

В ходе осмотра нового инфекционного корпуса Алексей Гордеев также вручил почетные грамоты правительства Воронежской области сотрудникам строительной компании «Выбор», выполнившей этот проект, за быструю и качественную работу.

После этого губернатор побывал на строительной площадке нового физкультурно-оздоровительного комплекса. В настоящее время здесь ведутся работы по закладке фундамента здания, сдача объекта планируется в декабре 2012 года. Здание ФОКа будет двухэтажным и вместит универсальный игровой зал, тренажерный зал, зал аэробики и вспомогательные помещения.

– В наших планах – достроить ФОК на следующий год. И это будет выполнено, – сообщил губернатор.

Свыше тысячи рабочих мест

Далее губернатор побывал на площадке, где будет реализован инвестиционный проект по развитию свиноводства (село Нижний Ольшан). Для этого в муниципалитете создано специальное предприятие – ООО «Агро-Острогожск», учредителями которого являются юридические лица, контролируемые владельцами одной из ведущих немецких компаний по производству и переработке свинины Toennis Fleisch, а также российская компания ГК «Агроимпорт». В рамках проекта на территории района будет построено 10 свинокомплексов общей мощностью более 65 тыс. тонн мяса свинины в год. Кроме того, будет возведен комбикормовый завод мощностью 220 тыс. тонн концентрированных кормов в год и зернохранилище на 156 тыс. тонн. Это позволит создать в районе более 1 тыс. новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проект – более 8 млрд. руб. Комплекс должен выйти на проектную мощность в 2015 году.

– Год назад мы встречались с председателем правления и собственником группы предприятий «Тенниес Фляйш» Клеменсом Тенниесом и определились, что в Воронежской области необходимо построить такой крупный комплекс по производству и переработке свинины, и в первую очередь  – производству охлажденного мяса. Это будет один из крупнейших комплексов в стране. В следующем году мы уже сдаем первую очередь. Важно, что партнером в этом проекте является и российская компания ГК «Агроимпорт», которая хорошо зарекомендовала себя и как надежный партнер, и как специалист, и как инвестор. Можно с уверенностью заявить, что этот проект будет не только крупным, но и эффективным, – сказал губернатор.

Он отметил, что Острогожский район – один из крупнейших в области, поэтому сегодня здесь необходимо опережающими темпами развивать социальную инфраструктуру.

– За последние годы очень много сделано, в том числе и в селах. Планы у района достаточно масштабные. И что очень важно для области – все они могут осуществляться на принципах софинансирования. В районе наблюдается экономический рост, увеличиваются бюджетные возможности. Мы, конечно, все это активно поддерживаем, – сказал губернатор.

20 тысяч тонн мяса в год

Первым объектом в Каменском районе, где побывал губернатор, стало предприятие ООО «Заречное» (село Марки), реализующее проект по организации племенного и товарного производства специализированного мясного скота абердин-ангусской породы с маточным поголовьем 30 тыс. голов, общим среднегодовым поголовьем около 84 тыс. голов. Реализация этого проекта после выхода на полную мощность позволит получать примерно 20 тыс. тонн мяса в живом весе и 10 тыс. голов племенных нетелей на продажу в год. Работы по проекту начались в апреле 2011 года. Губернатору продемонстрировали, как происходит процедура прививок и забора анализов крови у коров в зоне обработки скота. Затем он побывал на пастбищах.

«Колокольчик» звенит

В Каменке Алексей Гордеев посетил детский сад №6 «Колокольчик», который недавно начал работу после серьезной реконструкции. Детсад расположен в типовом здании 1987 года постройки. До реконструкции здание в силу изношенности различных коммуникаций не соответствовало требуемым нормам и правилам. Кроме того, отсутствовали помещения для занятий спортом и музыкой, медицинский блок не вписывался в современные требования, крытый бассейн не функционировал уже около 10 лет. Включение реконструкции детского сада в областную целевую программу «Развитие образования Воронежской области на 2008-2010 гг.» стало для района одним из важнейших событий за последние годы. Проведение реконструкции позволило ежедневно принимать 245 детей и таким образом исключить очередь на места в детсад.

Требуется оперативное вмешательство

В ходе поездки глава региона побывал на социальных объектах, ситуация на которых требует вмешательства областных властей. Так, он осмотрел здание Каменской средней общеобразовательной школы №1 им. Героя Советского Союза В.П. Захарченко 1935 года постройки, которое остро нуждается в проведении реконструкции. Сегодня здесь учатся 502 ребенка. В настоящее время здание школы по большинству параметров не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также нормам пожарной безопасности.

Глава региона также оценил состояние Каменского районного Дома культуры, которое является аварийным. Он расположен в здании 1932 года постройки. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено, а восстановлено в 1959 году. В результате длительной эксплуатации у него поврежден фасад, перекрытия, крыша, системы водоснабжения и отопления, канализация, электропроводка. Но вместе с тем это учреждение и сегодня остается основным культурным центром Каменского района.

В завершение поездки Алексей Гордеев провел совещание с участием глав сельских поселений, где обсуждались проблемы социально-экономического развития Каменского муниципального района, а также перспективы аграрно-промышленного комплекса территории.

– Основной вопрос здесь – развитие экономики, но хотел бы сказать, что поводы для оптимизма есть. Очень много заявлено проектов по сельскому хозяйству. И они уже начали выполняться.

В частности, здесь реализуется крупнейший проект по мясному скотоводству – 3 тыс. голов скота завезено из Америки. Также будет создана крупная ферма по производству молока – 1800 голов. Этот проект реализует известный немецкий инвестор президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр, – сказал Алексей Гордеев. Он также отметил, что одной из самых серьезных проблем в районе является старая социальная инфраструктура.

– Сегодня мы приняли решение о ремонте школы в районном центре, начнем его уже со следующего года, а также – о проведении капитального ремонта или даже реконструкции районного Дома культуры. Кроме того, положительно решен ряд других вопросов, касающихся жизнеобеспечения района, в частности, о поддержке работы местных коммунальных служб. Мы также решили поддержать бюджет района. Он высокодотационный – 80% средств поступает путем перераспределения из других районов и областного центра. Поэтому, конечно, муниципалитету нужно помочь, – резюмировал губернатор.