Газета,
которая объединяет

С «пропиской» решено

Рубрика: Спорт№40 (2212) от
Автор: Михаил Кучеренко

Очередное заседание Общего собрания Футбольной национальной лиги состоялось в Москве 5 июня. На нем, как и планировалось, были утверждены окончательный состав участников первенства ФНЛ-2018/19, а также чуть ранее предложенный клубам проект календаря.

Итоги заседания принесли воронежским болельщикам позитивную новость: «Факел» теперь уже официально сохранил прописку в подэлитном дивизионе. В компании с петербургским «Зенитом-2», волгоградским «Ротором», владивостокским «Лучом-Энергией» и ФК «Тюмень», которые в соответствии со спортивным принципом также должны были идти на вылет, он продолжит выступление в ФНЛ.

НАЧНЕМ В ТОМСКЕ

Помимо этой пятерки, на старт выйдут: махачкалинский «Анжи», «СКА-Хабаровск», ФК «Тамбов», калининградская «Балтика», питерское «Динамо-СПб», новосибирская «Сибирь», ярославский «Шинник», курский «Авангард», нижегородский «Олимпиец», томская «Томь», ФК «Химки», московские «Спартак-2» и «Чертаново», саранская «Мордовия» и ФК «Армавир».

Впрочем, изменения и сейчас не исключены. Если пермский «Амкар» сегодня не предоставит в РФС документы, гарантирующие финансовое обеспечение клуба, то он лишится права на выступление и в РФПЛ, и в ФНЛ. При таком раскладе в Премьер-лигу вернется «Анжи», и в первом дивизионе появится вакантное место. Вероятно, занять его предложат московской «Казанке» – фарм-клубу «Локомотива». По итогам минувшего сезона эта команда стала третьей в Западной зоне ПФЛ, но единственная из представителей второго дивизиона, не добившихся повышения в ранге, получила лицензию ФНЛ.

Теперь перейдем к календарю. Летне-осенняя часть первенства стартует 17 июля, и «Факел» в этот день на выезде сразится с томичами. Открытие сезона в Воронеже намечено на 22 июля, когда в гости к нашей команде пожалует «Динамо-СПб». И здесь не обойтись без отступления: в ближайшее время петербургский клуб, владельцем которого является миллиардер Борис Ротенберг, должен сменить прописку. Проект перебазируется в Сочи и, скорее всего, будет носить имя города-курорта.

До ухода на зимние каникулы команды-участницы первенства проведут по 24 матча. Заключительные из них состоятся 24 ноября («Факел» сыграет в Новосибирске). Возобновится турнир 3 марта, когда воронежцев опять-таки ждет выезд – в Химки. Ну а точка будет поставлена 25 мая, и наша команда подытожит сезон домашним поединком с «Томью».

ПОКА – ТИШИНА

Конечно, хотелось бы поделиться с читателями новостями непосредственно из стана «Факела». Вот только их как не было, так и нет. Известно лишь, что на клубной базе в Тенистом в данный момент проходит селекционный сбор. Проводится он под руководством Игоря Пывина, который остается исполняющим обязанности главного тренера команды, хотя срок действия его контракта истек. Информация о том, что за потенциальные новобранцы прибыли в Воронеж, не афишируется.

Если же говорить о футболистах, которые в мае покинули «Факел» на правах свободных агентов, то официально трудоустроился пока только один из них. Это – опытнейший латвийский полузащитник Иванс Лукьяновс. Бывший игрок национальной сборной своей страны возвратился на родину и подписал контракт с ФК «Рига», выступающим в местном высшем дивизионе.

Ведущего защитника воронежцев Максима Осипенко по-прежнему «сватают» в екатеринбургский «Урал», а его напарника по центру обороны Игоря Хайманова – в «Шинник». При этом, напомним, воспитанник осетинской школы является одним из троих игроков (двое других – молодые хавбеки Артур Арустамян и Дмитрий Садов), кто имеет на сей день действующие контракты с «Факелом».

Кроме того, вратаря Илью Трунина «отправляют» в новосибирскую «Сибирь», из которой он и перебрался в Воронеж год назад, крайнего защитника Темура Мустафина – в «Динамо-СПб», атакующего полузащитника Нику Чхапелия – в «СКА-Хабаровск». Наконец, в сфере интересов «Ротора» оказался форвард Дмитрий Мичуренков, который с 5 мячами стал лучшим бомбардиром «Факела» в минувшем сезоне. Новый наставник волжан Роберт Евдокимов оценит его возможности на сборе в Абрау-Дюрсо, стартовавшем вчера.