Газета,
которая объединяет

Типовое, но неповторимое

Школу в Шилово сдадут в эксплуатацию на полгода раньше срока
Рубрика: Социум№40 (2212) от
Автор: Александр Саубанов

Не позже августа 2018 года подрядчик пообещал сдать в эксплуатацию воронежскую школу №103. Она станет четвертым общеобразовательным учреждением, построенным в областном центре за последние два года. Новый типовой проект, по которому сегодня ведется строительство, обеспечивает принципиально иной уровень комфорта и диапазон образовательных услуг.

Но, кажется, не все оказались готовы к переменам к лучшему. Некоторые родители потенциальных учеников порой предпочитают больше нервничать, чем радоваться.

Историю вопроса «Берегу» напомнила руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова:

– 101-ю школу в Северном районе ждали 15 лет, она появилась в условиях реального дефицита мест. Ажиотажные очереди в 102-ю возникли по тому же поводу, но реального дефицита уже не было, новая школа к моменту открытия приняла всех желающих. 103-я в Шилово на 1224 места готова гарантировать устройство всех желающих в ближайшие годы. Но беспокойства возникли из-за того, что к ней поначалу не прикрепили улицу Курчатова, которая находится за оживленной Острогожской улицей. Впрочем, никаких официальных обращений ни в управление, ни в дирекцию школы не было – вся «трагедия» отрабатывается в Сети.

Что же происходит на самом деле?

Мы побывали на площадке строящейся школы – и сразу стало понятно, что обещания строителей ускорить сдачу объекта на полгода вполне реальны. Работа шла одновременно на нескольких направлениях: грейдеры ровняли песок во дворе, отделочники и электрики работали под крышей, дизайнеры советовались о колористических решениях каждого помещения. При всей конструктивной идентичности у каждой школы должно быть свое лицо. Если 102-я школа – это школа-музей, 101-я – храм точных наук, то 103-я, которую возглавит бывший руководитель кадетской школы Владимир Ищук, скорее всего, будет иметь спортивный и военно-патриотический уклон.

Кроме всех предусмотренных новыми стандартами кабинетов, залов и мастерских, здесь будет кабинет астрономии и космонавтики, зал хореографии. С большим интересом место будущей учебы своих детей осмотрели Елена Никитина и Анна Татарникова. Их дочери закончили первый класс в 92-й школе, и теперь класс чуть ли не полным составом вместе с классным руководителем переходит в новую школу.

– К сегодняшнему дню принято 698 заявлений, – рассказал Владимир Ищук. – В поселке активно покупают квартиры «северяне», поэтому есть заявления от жителей Урала, Камчатки, Сибири. Но самый большой приток – из 92-й школы, которой это «переселение» тоже пойдет на пользу: она наконец преодолеет проблему переполненности.

Улица Курчатова приказом управления образования и молодежной политики закреплена теперь за обеими школами, у родителей есть выбор.

Осталось проработать вопросы безопасности, связанные с пересечением «курчатовцами» улицы Острогожской: все возможные меры будут приняты совместно с ГИБДД и специалистами дорожного хозяйства.