Газета,
которая объединяет

В начале было…

Роструд напомнил о переносе выходных в связи с Днем России. Грустно, товарищи. Нет, работа по субботам всегда в радость. Грустно, потому что нам завуалированно напоминают о приближении большого государственного праздника. Как будто мы сами не помним. Мы можем забыть про Новый год, Первомай. Но не забудем про 8 Марта – жена не даст, и про 12 июня – гражданская совесть не позволит.

Агентство на днях сделало опрос: где вы проведете День России – в России или за границей? Я, например, решил провести праздник в России – потому что это логично. А вот миллиардеры Минц, Кузьмичев, Абрамович, Рыболовлев и целый ряд других будут встречать за.

Да, где-то явно допущен пробел в их патриотическом воспитании – школа недосмотрела, товарищи вовремя не подставили чувство локтя. Все мы виноваты в том, что наши олигархи и стали такими, какие они есть.

Ну и Борис Ельцин, конечно. По его указу праздник изначально назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». Такое громоздкое сочетание даже в будний день трудно выговорить, а уж в праздник…

Когда появилось краткое «День независимости», у народа моментально возник вопрос: независимости от кого? Последний ребрендинг – «День России» – всем был бы хорош, если бы окончательно не увел нас от исторической сущности момента. Пора придумывать идеи, а не слова.