Снова с «серебром»

Очередной турнир Единой лиги ВТБ по баскетболу, в рамках которого разыгрываются и награды чемпионата России, завершился в минувшее воскресенье. Он увенчался «Финалом четырех», состоявшимся в Москве. В решающем матче сразились ЦСКА и БК «Химки»; армейцы завоевали титул, победив со счетом 95:84.

В составе химчан поднялся на пьедестал самый известный из воспитанников воронежской школы баскетбола, мастер спорта РФ международного класса, 32-летний защитник Егор Вяльцев. Таким образом, теперь в коллекции нашего земляка имеются три серебряные медали Единой лиги ВТБ и пять наград того же достоинства национального чемпионата.

Стоит отметить, что еще за несколько дней до «Финала четырех» подмосковный клуб пролонгировал договор о сотрудничестве с Вяльцевым на один сезон. «Конечно же, я рад остаться в команде. Это – родной дом. Здесь все родное – и зал, и люди. Приятно, что клуб оценивает нашу работу, продлив соглашения со мной и Сергеем Моней. Будем стараться в том же духе!» – отметил сам опытнейший баскетболист.

Напомним, за «Химки», в рядах которых он также дважды завоевывал Кубок Европы, Егор выступает с 2011 года. До этого воронежский талант, уехавший из родного города еще в юношеском возрасте, поиграл в БК «Пулково», ЦСКА, самарском ЦСК ВВС, пермском «Урал-Грейте», люберецком «Триумфе». Вместе с армейцами Вяльцев в 2004-м добрался до «золота» чемпионата страны, а годом позже в составе молодежной сборной России стал победителем первенства Европы (U-20).