Газета,
которая объединяет

Созревают? Подкорми!

Рубрика: Социум№45 (2217) от
Автор: Наталия Осадчая

Помидоры, огурцы, перцы, баклажаны в период цветения, завязи и созревания требуют обязательной подкормки. Если вы хотите вырастить крупные и вкусные овощи, безопасные для здоровья, то про химические удобрения в этот период лучше забыть. К тому же проверенные органические средства стоят недорого, а то и вовсе растут где-нибудь за огородом.

Практически все огородные культуры любят дрожжи. Особенно «уважают» полив дрожжами помидоры. При такой подкормке у растений не только хорошо развивается корневая система и появляются новые побеги, но и увеличивается сопротивляемость болезням.

Для приготовления «бражки» берут 100 граммов сырых дрожжей, 3 столовые ложки сахара и разводят в 3 литрах воды. Настаивается такая «бражка» сутки. Если она перестоит и начнут образовываться спирты, то полив «пьяным» раствором будет способствовать быстрому старению растений. Наша же цель – насытить почву дрожжами, а не спиртами. А вот осенью, если не все помидоры вызрели и ожидаются холода, можно попытаться ускорить их созревание при помощи алкогольной «бражки».

Полученное дрожжевое удобрение разводят из расчета 250 граммов на 10 литров воды и поливают растения раз в две недели.

Отличные результаты дает полив овощей крапивным чаем. Жгучую крапиву желательно собрать до появления семян. Растение стоит измельчить или помять и поместить в большую емкость (бочку), наполнив ее наполовину, затем полностью залить емкость теплой водой и оставить на солнце накрытой. При возможности крапивный чай помешивают через день-два.

Настой считается готовым, когда потемнеет и перестанет пениться. Имейте в виду, что запах он имеет не самый приятный. Готовый настой разводят водой в соотношении 1:10.

Кстати, настой крапивы не только служит хорошей кормовой базой для огородных культур, но и улучшает процесс завязывания плодов. Частота полива – один раз в две недели.

Кстати, для приготовления настоя к крапиве можно добавить окопник, лопух, полынь, тысячелистник, пырей, мать-и-мачеху и др.

После внесения подкормок рекомендуется полить растения обычной водой. Лук, чеснок, бобовые и некоторые цветы подобные подкормки не переносят!