Газета,
которая объединяет

Пакет вскрыт

Рубрика: Колумнистика№46 (2218) от
Автор: Ольга Бренер

Позавчера вступили в силу новые требования к российским операторам связи. Теперь они обязаны полгода хранить все наши личные данные, действия и слова в интернете – что мы выкладываем и комментируем в соцсетях, что ищем в интернете, что говорим и пишем в мессенджерах и электронной почте.

До 1 июля такой доступ к личной переписке или разговорам разрешался только по решению суда. Теперь провайдеры обязаны предоставлять всю личную информацию пользователя по прямому запросу силовых ведомств. Новые нормы хранения трафика операторами связи вошли в так называемый антитеррористический «пакет Яровой».

Если глобально, то ничего такого репрессивного в данной части антитеррористического пакета нет, потому что борьба с терроризмом – дело святое. Большой Брат давно видит тебя, и не только в России. После теракта с начиненными взрывчаткой скороварками в Бостоне спецслужбы ворвались в квартиру и уложили «в пол» молодого мужчину – полчаса назад он задал в интернете поиск продажи в городе дешевых скороварок. Но вот если рассуждать не глобально, а исходя из нашей сермяжной правды жизни, то возникает минимум два вопроса.

Первый. По оценкам специалистов, на хранение такого объема информации потребуются триллионы рублей. Дополнительные расходы, само собой, перекочуют в тарифы провайдеров, и слежку за нами мы будем оплачивать из своего же кармана.

Второе. Все эти массивы данных наверняка представляют не только антитеррористическую ценность. Значит, появятся новые проплаченные сливы с серверов, которые все эти данные хранят. Например, обновленные базы данных ГИБДД в России появляются в продаже регулярно. А еще возрастут возможности (и тарифы!) частных детективных агентств. А значит, возможности всяких бизнес-конкурентов и просто параноидальных ревнивцев своих жен и любовниц. Потому что все это, как и борьба с терроризмом для некоторых – дело святое.