Газета,
которая объединяет

Дров бы не наломать

Взять, к примеру, запрет на сбор валежника или, по-простому говоря, статью 32 Лесного кодекса РФ. Эта чудо-норма унаследована с тех времен, когда хворост считался серьезным энергетическим ресурсом государства. Но в XXI веке эти живописные завалы являются лишь источником пожарной опасности и очагом лесных инфекций.

Четыре года назад в Госдуму поступило предложение отменить нелепую норму. Но лишь весной 2018-го умный закон об отмене нелепого закона прошел третье чтение. А вступит в силу он только с нового года. Вот, думаю, пример неспешного, вдумчивого подхода пусть даже к бросовому, но государственному ресурсу: четыре года на обсуждение, год

О чем это я? Да о пенсионной реформе, конечно. Заявленная скорость ее подготовки – в разы выше, чем «хворостная эпопея». И принять новый закон надо на раз-два-три. Первое чтение – летом, второе – осенью, 1 января – старт.

Ко времени «Ч» должны быть готовы документы на десятки тысяч граждан. А параллельно надо обсудить с общественностью, нужны ли вообще эти документы. Все сразу, по-другому не получится.

А ведь люди – ресурс поважнее хвороста. Как бы в такой спешке дров не наломать.