Газета,
которая объединяет

Воронежцам новелла пришлась не по вкусу

В подавляющем большинстве – 70,5% респондентов – воронежцы выступили против повышения возраста выхода на пенсию. Это следует из результатов опроса института общественного мнения «Квалитас», проведенного 21–23 июня по репрезентативной для города Воронежа выборке.

При этом четверть опрошенных – 24,5% – согласилась с мнением, что пенсионный возраст поднимать надо, но ненамного. Нормальным увеличение пенсионного возраста до 65 и 63 лет посчитали всего 4,6%. Характерно, что графа «затруднились ответить» в этот раз осталась незаполненной, поскольку каждый из респондентов имел мнение по поводу предложенной правительством пенсионной реформы.

Закономерно, что реформу поддержали люди, оценивающее свое материальное положение как хорошее и отличное, а также сами пенсионеры, которым правительство пообещало подкидывать ежегодно по тысяче рублей.

Впрочем, не все так просто. Воронежские социологи предложили горожанам выбрать один из трех вариантов ответов, касающихся пенсионной реформы. Вариант «Пенсионный возраст не поднимать, но смириться с тем, что с каждым годом покупательская способность пенсий будет падать» выбрали 41,8% воронежцев. Вариант «Пенсионный возраст немного поднять, что позволит сохранить покупательскую способность пенсий на текущем уровне» оказался по сердцу 40,3%. И, наконец, вариант «Пенсионный возраст поднять на 5-8 лет, что позволит увеличить пенсии в реальном денежном выражении», выбрали 9,1% респондентов. Ну и закономерно, что 8,8% затруднились с ответом, поскольку за или против всегда выступать легче, чем думать о последствиях.

Записей не найдено.