Газета,
которая объединяет

Не путать Пескова с Песковым!

Рубрика: Политика№49 (2221) от
Автор: Юрий Шамин

Свой спецпредставитель по цифровому развитию появился у президента РФ. Им 10 июля 2018 года Владимир Путин назначил Дмитрия Пескова из Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщает пресс-служба Кремля. И что для нас особенно примечательно, он является уроженцем Воронежа.

Его тезка и однофамилец (желательно не путать) – пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков разъяснил, что новый спецпредставитель не станет сотрудником администрации президента, ему предоставляется только статус.

Вновь назначенный спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Николаевич Песков родился 26 декабря 1975 года в Воронеже. В 1998 году окончил ВГУ по специальности «Молодежные политические движения», в 1999 году – магистратуру факультета политических наук Московской школы социальных и экономических наук и UM-Манчестер.

С 2000 года Дмитрий Песков работал в МГИМО. Там он управлял разработкой стратегии развития университета, Центром интернет-политики, созданием Российской ассоциации международных исследований. Последняя должность – директор по инновациям, заместитель проректора по научной работе.

В 2011 году Дмитрия Пескова назначили на должность директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

Дмитрий Песков является координатором и разработчиком ряда программ по образованию и по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках. Он член экспертного совета при правительстве РФ, глава совета союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров World Skills Russia», член совета директоров ПАО «Аэрофлот» и АО «РВК».

Напомним, что во многом идентичную должность до июня 2018-го занимал советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко. Клименко тоже любил бывать в Воронеже. Наш город стал первым облцентром провинции, который он посетил после своего назначения. Клименко не пропускал ни одного форума «РИФ-Воронеж» и даже открыл «свою» радиостанцию.