Газета,
которая объединяет

Любить город делами

Команда «Том Сойер Феста» отреставрирует деревянный дом на улице Таранченко
Рубрика: Социум№55 (2227) от
Автор: Василий Сумароков

В Воронеже «Том Сойер Фест» стартовал в минувшее воскресенье, 29 июля. История фестиваля в нашем городе началась с дома по адресу: Таранченко, 20.

– Дом построен на рубеже XIX-XX веков, – рассказала Ольга Рудева, председатель Общественного совета при управлении архитектуры и строительства Воронежской области и один из организаторов фестиваля. – Это типичная воронежская застройка: каменный низ, деревянный верх. Очень хорошо, что здание находится на территории древнего Воронежа, рядом с храмом Николая Чудотворца, которому в следующем году исполнится 300 лет. Реставрация этого дома будет нашим общим подарком к юбилею одного из древнейших храмов города.

Помимо облагораживания древних зданий, перед «Том Сойер Фестом» стоит еще одна задача – показать на своем примере, что любовь к родному городу должна быть деятельной. На открытии организаторы подчеркивали: для того чтобы сделать Воронеж лучше, нужно потратить время и силы.

– Мне нравится девиз: «Любить город делами», – уточнил один из организаторов фестиваля в Воронеже Сергей Пошвин. – Это значит, что тот, кто по-настоящему его любит, должен вложить в него свои знания, опыт и время. Мне очень приятно, что мои профессиональные навыки нужны Воронежу.

Помочь в реставрации дома уже вызвались 39 волонтеров. Все, что для этого необходимо – выделить время и прийти в удобной одежде. Перед волонтерами нет никаких рамок, любой участник может поработать два часа, а может – пять минут.

На реставрацию дома, по словам организаторов, понадобится порядка 130 тыс. руб. Планируется удалить старую краску, вычистить доски, восстановить исторические наличники, которые сейчас находятся не в лучшем со-стоянии, почистить и покрасить цоколь. Вся работа должна занять один-два месяца.

«Том Сойер Фест» в этом году организаторы рассматривают как пробу своих сил. Именно поэтому для реставрации выбрали всего один дом. Но если в этом году все пройдет успешно, то в следующем планируется расширить фронт работ.

– Мы мечтаем облагородить исторический дом по адресу: Никитинская, 2, – рассказал краевед Антон Позднухов, организатор фестиваля. – На данный момент по закону мы не можем работать с памятниками культурного наследия. Но сейчас в России идет Год волонтера, и как только появится возмож-ность, мы займемся тем домом.

Организаторы «Том Сойер Феста» убеждены, что в Воронеже множество древних зданий, которые нужно облагораживать; с ними надо тщательно и аккуратно работать. Тогда исторический центр нашего города заиграет новыми красками.