Газета,
которая объединяет

С прилавка – на стол

Эксперты рассказали, как правильно выбрать арбузы и дыни
Рубрика: Социум№55 (2227) от
Автор: Лиза Бережная

Сезон бахчевых открыт. Прилавки магазинов и рыночные палатки забиты арбузами и дынями. Но к выбору ароматно-желтых и кругло-полосатых плодов нужно подходить с умом: историй о том, что кто-то, поев летнего лакомства, почувствовал себя плохо, немало. В Роспотребнадзоре советуют придерживаться определенных правил, чтобы избежать подобных случаев. Как? Рассказываем.

ПРАВИЛЬНЫЙ АРБУЗ

- Целостный покров, без трещин и надрезов.
- Цвет корки яркий, контрастный.
- Пятно на боку максимально желтое, даже оранжевое (около 10 см).
- Твердая блестящая корка, которую непросто проткнуть ногтем.
- Усик и плодоножка сухие.
- Звук звонкий, при сдавливании потрескивает.
- Потрите пальцем: запах свежей травы – незрелый.
- Маленькое подгнившее пятно может свидетельствовать о том, что вводили нитраты.

ПРАВИЛЬНАЯ ДЫНЯ

- Ароматная.
- Тяжелая.
- Звук глухой.
- Хвостик сухой, толстый, у основания мягкий.
- Потрите кожуру ногтем: слой под ней должен быть зеленым.
- Носик чуть-чуть мягкий.
- Корку непросто проткнуть ногтем.

ОПРЕДЕЛЯЕМ НАЛИЧИЕ НИТРАТОВ В АРБУЗЕ

- Цвет мякоти ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком – вероятно, химия есть.
- Волокна, идущие от сердцевины к корочке желтые, а не белые – вероятно, химия есть.
- Поверхность среза гладкая, глянцевая, а не искрится крупинками – вероятно, химия есть.
- Растворите кусочек арбуза в стакане с водой: если она покраснела – вероятно, химия есть.
Важно: достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Ежегодно во второй половине августа в селе Петропавловка Воронежской области проводится фестиваль «Арбузный рай – Петропавловский край». Впервые он был проведен в 2014 году, а уже в 2016-м вошел в «Событийный календарь Воронежской области», а в 2017-м – в ТОП-10 гастрономических фестивалей России. Он направлен на развитие и укрепление межпоселенческих экономических и культурных связей. «Арбузный рай – Петропавловский край» – это дегустации, зрелищные соревнования, тематические шествия и кулинарные выставки оригинальных блюд. В концертах фестиваля принимают участие коллективы художественной самодеятельности. Ежегодные валовые сборы арбузов на территории Петропавловского района составляют от 4 до 5,6 тыс. тонн. В этом году фестиваль состоится 25 августа.

ГДЕ ПОКУПАТЬ?

В магазинах или в палатках с навесом. Арбузы и дыни должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле или трассе. Реализация бахчевых вдоль автодорог запрещена: в таких местах продают продукты, не прошедшие санитарную экспертизу. Кроме того, здесь бахчевые могут впитывать тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. Помните, вы вправе потребовать у продавца сертификат, подтверждающий качество и безопасность продукта.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Выбирайте арбузы и дыни среднего размера. Перед тем как разрезать, тщательно вымойте с мылом под теплой водой. Это необходимо, потому что частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если бахча имеет кисловатый вкус, ни в коем случае не употребляйте ее. Это может вызвать пищевое отравление. Покупайте только целые арбузы и дыни, так как в разрезанных быстро размножаются вредные микроорганизмы. Употребляя любимые летние продукты, знайте меру, особенно если угощаете ими детей.