Газета,
которая объединяет

Выстрелы в спину

В деле о громком убийстве суд принял сторону обвинения

В начале этой недели закончилось рассмотрение нашумевшего дела об убийстве частного детектива Виктора Кусова.

Суд Ленинского района признал бывшего друга и коллегу погибшего, предпринимателя Александра Гончарова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку) и частью 1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов), назначив ему 11 лет исправительной колонии строгого режима и выплату 2 млн руб. компенсации морального вреда дочери потерпевшего Юлии Кусовой.

Версии защиты и обвинения случившегося 13 июня 2016 года в ТЦ «Ярмарка» на ул.Донбасской были настолько противоречивыми, что до последнего момента оставалось неясно, чьи показания суд возьмет за основу вердикта. Вызывала вопросы и квалификация предъявленного предварительным следствием обвинения Гончарову: некоторые эксперты считали, что в его противоправных действиях усматривается все-таки более тяжкая часть 2 ст.105 УК.

Напомним, по версии следствия, Александр Гончаров, совершая убийство, действовал достаточно хладнокровно. Первые две пули угодили Виктору Кусову в спину, третья – в живот, когда он падал. В четвертый раз Гончаров выстрелил уже в лежавшего Кусова. Смертельными стали первые два выстрела. Потерпевший скончается на месте происшествия от сквозных ранений груди – сердца и легкого, осложнившихся острой кровопотерей. Чтобы инсценировать самооборону, Гончаров подложит в руку Кусова гранату.

По мнению адвокатов, Александр Гончаров, защищаясь, выстрелил в бывшего компаньона четыре раза, чтобы избежать взрыва гранаты, которую принес с собой Кусов. Адвокаты Александра Гончарова попросили вынести ему оправдательный приговор, так как он «действовал в пределах необходимой обороны».

Как рассказывают участники заключительной стадии процесса, на суде подсудимый вел себя внешне спокойно и в основном молчал. И это несмотря на то, что ранее гособвинитель попросила суд назначить ему 11 лет колонии строгого режима. Заметим, что максимальное наказание по 1-й части ст.105 УК РФ – 15 лет лишения свободы.

В итоге суд все-таки принял сторону гособвинения, признав Александра Гончарова виновным в умышленном убийстве, незаконном хранении пистолета Макарова 1967 года выпуска и патронов к нему. Приговор пока не вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжалован.

Виктор Кусов стал широко известен в конце 90-х годов – уже после того как он, подполковник милиции, ушел в отставку с должности начальника отдела по борьбе с организованной преступностью РУБОП МВД России, первым в Воронеже получил лицензию частного детектива и оказался одним из соучредителей ЧОП «Бумеранг». А известным бывшего подполковника сделали несколько неудавшихся покушений на него (см. «Берег» №85 от 17.11.2017 года, «Джентльмен удачи»). Виктор Кусов и Александр Гончаров знали друг друга с 90-х, они вместе служили в РУБОП МВД и дружили семьями. После выхода в отставку стали совладельцами частного охранного предприятия.

Разлад между компаньонами начался весной 2015 года, когда Гончаров предложил Кусову выйти из совместного бизнеса. Дело дошло до разбирательств в суде, однако конфликт интересов так и не был улажен…