Газета,
которая объединяет

Свобода собраний

Воронежцы опять могут проводить митинги, шествия, пикетирования в центральных частях города. Соответствующее распоряжение подписал глава городского округа Вадим Кстенин.

Этим документом он отменил свое распоряжение от 24 мая текущего года, когда во исполнение президентского указа был вынужден на период футбольного чемпионата мира ограничить в правах жителей города. Тот циркуляр предписывал, что всяческие массовые акции, не связанные с турниром, в Воронеже можно устраивать только в отдаленных местах, главным образом в Левобережном и Железнодорожном районах.

Однако футбол закончился, а жизнь продолжается. И Вадим Кстенин подписал документ, который возвращает горожанам право «на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» в прежнем объеме. Не сказать, чтобы великом, но уж каком есть.

Напомним, что согласно постановлению правительства области от 2012 года в Воронеже определены шесть площадок для публичных мероприятий: Советская площадь, площадки у памятников Никитину, Пушкину, Платонову, Пятницкому, а также площадь перед Парламентским центром.

Примечательно, что возвращение воронежцам свободы собраний совпало с акциями протеста против пенсионной реформы и с началом кампании по выборам губернатора.

Записей не найдено.