Газета,
которая объединяет

Активное право – в пассиве?

Всего 18% горожан считают правильным решением отмену процедуры всенародного избрания главы Воронежа, а вот 70% выступают за возвращение прямого голосования при выборах мэра. Таковы результаты опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас» 21-23 июля текущего года по репрезентативной для Воронежа выборке.

Социологи напомнили респондентам (всего опрошенных было 603 человека), что в декабре 2016 года Воронежская гордума большинством голосов отменила общенародные выборы мэра, и спросили горожан: «Вы лично поддерживаете или нет то решение?»

Как оказалось, в той или иной мере поддерживают 19%. А 52% респондентов – нет, не поддерживают.

Следующий вопрос «Квалитаса» звучал так: «Скажите, лично вы выступаете за или против возвращения общенародных выборов мэра Воронежа?» Тут воля народа получила полное выражение: 70% – за, 18% – против; ну и 12% затруднились с ответом.

Все как будто понятно. Смущают два обстоятельства. Первое – самое простое: отвечая на первый вопрос социологов, 26% горожан сказали, что им безразлично, какое именно решение приняли депутаты гордумы в конце 2016 года. Второе – тоже простое: когда это решение принималось, на публичный протест решились только несколько активистов и журналистов.

Получается, что большинство воронежцев не против того, чтобы обладать правом выбора, но только при условии, что это право будет им дано и обеспечено защитой.

А вот чтобы самим – так нет.

Записей не найдено.