Газета,
которая объединяет

Кто старое помянет

Ожидаемый снос позорного дома на площади Ленина, многие годы простоявшего под пыльной «паранджой», вдруг вызвал бурную дискуссию в соцсетях. Впрочем, в соцсетях все дискуссии – бурные, благо анонимность и удаленность от оппонента позволяют выражений не выбирать.

Ну да речь не об этом сейчас. Удивительное дело, но пока это здание, когда-то убившее человека и покалечившее девочку, стояло под покрывалом, сделавшись приютом для бомжей и наркоманов, публика особых беспокойств не высказывала. Лишь изредка кто-то ворчал: мол, ну вот, что за власть – никак не может решить такой простой вопрос.

Вот, власть решила: компания «Выбор» снесет наконец дом, давно признанный не подлежащим восстановлению, и построит новый, той же высоты. Да, с магазинами на первом этаже: потому, что нужно ж «Выбору» с этого проекта выгоду иметь, да и нормально это – магазины на первом этаже в самом центре города.

Но часть публики вдруг заговорила о том, что разрушать историю – это варварство, что дом красив и его надо было отреставрировать и сохранить. А начни власть вкладывать деньги в реставрацию, уверен, резонеры объявили бы это напрасной тратой средств, поскольку такие древние здания надо без сожаления сносить.