Газета,
которая объединяет

Если друг провалился вдруг…

Как помочь человеку, оказавшемуся в полынье?
Рубрика: ЧП/Криминал№ 132 (1415) от

МКУ «Управление по делам ГОЧС городского округа г. Воронеж» предупреждает всех любителей подледной рыбалки об опасности выхода на тонкий лед водоемов города. Дорожите своей жизнью и здоровьем! Телефон службы спасения 255-55-99, с мобильного – 112.

В случае провала на льду водоема нужно широко раскинуть руки по его кромкам и постараться удержаться от погружения с головой. Нужно действовать решительно и уверенно. Очень важно сохранить спокойствие. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное – наиболее широкая площадь опоры. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда держали путь (там прочность льда уже проверена). Несмотря на то, что сырость и холод побуждают скорее побежать и согреться, нужно быть осторожным до самого берега. А потом уже следует как можно быстрее найти помощь и тепло.

Если вы стали свидетелем того, как провалился под лед человек, необходимо помнить следующее.

Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если подложить под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них. К самому краю образовавшегося пролома подползать нельзя, иначе самому тоже можно оказаться в воде. Если это возможно, пострадавшему нужно протянуть спасательную лестницу (с веревочной петлей) или спасательный шест (тоже с петлей). Не забывайте про подручные предметы! Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи могут помочь спасти человека. Бросать их надо не меньше чем за 3-4 метра. Лучше всего, если вы окажетесь не один в подобной ситуации. В таком случае можно последовать следующей тактике: взяв друг друга за ноги, лечь на лед цепочкой и двигаться к пролому. Действовать надо решительно, так как пострадавший быстро коченеет в воде, намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком помочь выбраться из опасной зоны. Далее его необходимо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, где следует растереть, переодеть в сухое и напоить горячим чаем.

Лада КОЛОКОЛЬЦЕВА