Газета,
которая объединяет

Предстартовый позитив

Рубрика: Спорт№65 (2237) от
Автор: Михаил Оксанин

Вчера вечером воронежский «Буран» провел стартовый матч регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка шелкового пути». На своем льду «ураганная» дружина сразилась с ХК «Рязань», подробности этого поединка вы найдете в следующем номере «Берега».

А за три дня до начала очередного сезона наша значительно обновленная команда по сложившейся традиции встретилась со своими болельщиками. Мероприятие, состоявшееся в актовом зале ВГТУ, прошло в теплой, дружеской атмосфере и зарядило собравшихся добротной порцией позитива.

Поводы для оптимизма, безусловно, имеются. Ведь два года назад не только участие «ураганных» в чемпионате ВХЛ, но и вообще будущее погрязшего в долгах воронежского клуба долгое время находилось под большим вопросом. Прошлый сентябрь также выдался достаточно неспокойным: подготовка команды получилась весьма скомканной, в межсезонье в «Буране» сменилось руководство, а перед самым стартом – и тренерский штаб.

Теперь же можно говорить об определенной стабильности. Команда прошла полноценный сбор в Усмани, где ей были созданы достаточно неплохие условия, приняла участие в двух предсезонных турнирах. И если в Тамбове «Буран» откровенно провалился, то уже совсем скоро, на казанском мемориале Юрия Моисеева, занял первое место: внесенные в состав коррективы дали плоды.

Ближе к началу чемпионата воронежский клуб и вовсе удивил соперников, сделав целый ряд серьезных приобретений. Особняком стоит приглашение таких опытнейших хоккеистов, как защитник Алексей Пепеляев и нападающие Руслан Хасаншин с Константином Макаровым, которые прошли серьезнейшую школу и немало поиграли на уровне КХЛ.

Как уже рассказывал нашему изданию генеральный директор «Бурана» Евгений Филимонов, «мешок с деньгами» на клуб отнюдь не свалился. Призыв в «ураганные» ряды именитых мастеров является прежде всего заслугой Михаила Бирюкова, только-только вступившего в должность менеджера по спортивным операциям. С названными выше игроками он знаком уже долгие годы, они вместе выходили на лед, а старая дружба, как известно, не ржавеет.

Безусловно, положительным моментом является и сохранение «Бураном» фактически всех хоккеистов, задававших тон в прошлом, достаточно непростом сезоне. По-прежнему в строю Айрат Мурзин и Егор Алешин, Евгений Банцерев и Александр Буйницкий, Александр Шипилов и ряд других игроков, которые, хочется верить, теперь «выстрелят» еще ярче. Да и сотрудничество с московским «Динамо», складывающееся весьма плодотворно, получило свое продолжение.

Главный тренер команды Сергей Воронов, общаясь с болельщиками, подчеркнул, что задача может быть только одна – победа в чемпионате. Вероятно, сейчас эти слова кажутся чересчур уж громкими, но души истинных поклонников команды они, полагаю, согревают. Тем более что и сами хоккеисты, по их признаниям, всерьез настроены на максимальный результат. Понятно, что в ВХЛ сегодня собралось немало клубов с высокими амбициями, серьезными финансовыми возможностями и солидным подбором игроков. Но почему бы и нам не втиснуться в круг фаворитов?

Для этого, правда, необходимо решить задачу-минимум – пробиться в плей-офф, мимо которого воронежская команда «пролетала» два года подряд. Будем надеяться, нынешнему «Бурану» удастся благополучно избежать подобной участи.