Газета,
которая объединяет

Есть повод поговорить

Один из брендов (хотя такого словечка тогда еще не знали) советского времени – разговоры на кухне. Впрочем, требуется уточнить – позднесоветского времени: начиная с 60-х годов, когда народ начал массово переселяться из коммуналок (отдельное спасибо Никите Сергеичу!).

Тогда-то и появилась возможность приватно (а потому относительно безопасно) посудачить с близкими и друзьями о том о сем, откровенно обсудить политику родной партии и мудрого правительства. Эти закрытые разговоры-дискуссии стали вызовом, альтернативой открытым обсуждениям на всевозможных партийно-профсоюзных собраниях, где внутреннюю и международную политику разрешалось лишь одобрять или приветствовать. Неформальное кухонное общение (добавим сюда квартирники и домашние капустники – тоже рассадники вольнодумства) сформировало субкультуру общественной оппозиции, оказалось школой антикоммунизма, родило своих лидеров-героев, которые из этих кухонь (священных мест!) уходили на идеологический фронт.

Есть мнение считать жанр кухонных разговоров забытым: о чем, мол, сегодня горячо спорить, когда все и так ясно, да и страха прежнего уже нет? А если хотите высказаться – пожалуйте тогда на «Фейсбук» или митинг, поучаствуйте в обсуждениях на различных форумах в СМИ.

Ну, я бы с этим мнением поспорил. Уже потому, что мы снова не медленно и верно уходим в «совок», со всеми его прелестями. И все больше ощущается общественный запрос на приватность, которой многим из нас уже категорически не хватает. А значит – на уютные домашние кухни, где есть место и для различных дискуссий. Где собираются близкие и верные друзья. Давно с ними не виделись, по душам не общались?

Завтра, кстати, есть повод: День посиделок на кухне. Присутствует и такой праздник в календаре. Самое время вспомнить о старых и добрых традициях. Позвоните друзьям! Поставьте бутылочку (минеральной воды) в холодильник.