Газета,
которая объединяет

Знаковое время

Город в выходные расцвел подобными веселыми значками, не подозревая, что его День празднуется накануне международного Дня рождения смайлика. Смайлик столько сделал для налаживания взаимопонимания людей, что, безусловно, тоже заслужил свой праздник.

В 1982 году профессора университета Карнеги-Меллона озаботились пустячной, казалось бы, проблемой: как придать электронному письму эмоциональную окраску. И профессор Фалман предложил нечто гениальное: улыбку из комбинации двоеточия, дефиса и скобки.

Ну а дальше – само пошло. Улыбка – универсальный жест для всех людей всех наций, религий и сословий. Половина хозяев поклянется, что их собака тоже может улыбаться. А песня утверждает, что от улыбки станет светлей и слону, и даже маленькой улитке. Теперь можно добавлять: и нетбуку, и смартфону…

Смайлик стал «отцом» для других знаков – выразителей эмоций. Целый рассказ можно написать, не прибегая к словам. Хотя вот это уже настораживает. Конечно, закон экономии речевого усилия, как и закон подлости, универсален. Но экономить речевое усилие так, чтобы вообще отказаться от речи? Не перейдем ли мы здесь за границу цивилизационного пространства?

Можно сделать смайл самым популярным знаком в мире, но улыбку Моны Лизы он не заменит.