Проверка петербуржцами

Рубрика: Спорт№70 (2242) от

Череда серьезных испытаний, выпавших воронежскому «Бурану» на старте сезона, продолжилась на минувшей неделе. В гости к нашей команде поочередно пожаловали сильнейшие клубы прошлого чемпионата ВХЛ – завоевавшие Кубок Владимира Петрова питерские динамовцы и ставшие серебряными призерами их земляки-армейцы.

Разжиться очками в поединках с представителями Северной столицы «ураганной» дружине не удалось. Вполне возможно, подопечные Сергея Воронова просто не успели восстановиться после тяжелого выезда. Ведь, вернувшись из сибирского вояжа, на отдых они имели всего пару дней. А сражаться, как уже сказано, им пришлось с серьезнейшими противниками.

«Буран» – «Динамо» – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Шайбы: Джиошвили (Шестаков), 21:22 (0:1); Петраков (Кулагин), 30:05 (0:2); Джиошвили (Бирюков, Паутов), 42:44 (0:3 – бол.); Кондратьев (Джиошвили, Бирюков), 56:23 (0:4).
Вратари: Пиманкин – Тодыков.
Броски: 27 – 56 (19 – 40). Штраф: 33 – 6.
20 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2900 зрителей.

Чемпион прибыл в наш город после досадного поражения в серии буллитов от дебютантов-тамбовчан. И, как отметил после матча в Воронеже наставник «Динамо» Леонид Тамбиев, на встречу с «Бураном» его команда настраивалась самым решительным образом.

Серьезность своих намерений питерцы продемонстрировали уже в первом периоде. Правда, «распечатать» Александра Пиманкина они не сумели, да и хозяевам позволяли отвечать острыми выпадами. Зато к экватору игры гости добились вполне комфортного перевеса. В обоих случаях их голам предшествовали опаснейшие атаки «ураганных». Увы, воронежцы, в отличие от соперника, за свои моменты не зацепились – 0:2.

На исправление ситуации «Буран» имел полматча. Однако целый ряд удалений значительно убавил их шансы, а третий гол, пропущенный в меньшинстве в дебюте решающего периода, фактически уничтожил интригу. Так и не сумев подобрать ключи к воротам надежного Антона Тодыкова, под занавес поединка «ураганные» позволили сопернику в контратаке организовать и четвертую шайбу – 0:4.

«Буран» – «СКА-Нева» – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Шайбы: Петьков (Мальцев, Сизов), 01:06 (0:1); Макаров (Мурзин, Алешин), 09:34 (1:1 – бол.); Макаров (Алешин), 25:31 (2:1); Орлович-Грудков (Мальцев, Петьков), 27:56 (2:2); Жихарев (Курбатов), 36:28 (2:3); Гребенщиков (Сизов, Тихонов), 55:34 (2:4 – бол.).
Вратари: Кузнецов – Богданов.
Броски: 33 – 35 (29 – 24). Штраф: 8 – 22.
22 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2600 зрителей.

На матч с армейцами, начавшими сезон не лучшим образом, тренерский штаб нашей команды серьезно подкорректировал состав. В частности, дебютировали в «Буране» командированные из московского «Динамо» форварды Савва Андреев и Иван Игумнов, а также голкипер Георгий Кузнецов.

Последний из них пробыл «сухим» лишь 66 секунд. Огорчить его удалось Кириллу Петькову, который оказался расторопнее защитников и убежал на дуэль с вратарем. Впрочем, к середине периода хозяева классно разыграли большинство, и Константин Макаров восстановил равенство. А на старте второго периода опытнейший форвард оформил дубль, расстреляв пустые ворота после грубой ошибки питерского «кипера» и передачи Егора Алешина – 2:1.

Только впереди «ураганные» пробыли недолго. Денис Орлович-Грудков и Антон Жихарев поочередно продемонстрировали индивидуальное мастерство, и чаша весов вновь качнулась в сторону гостей. В дальнейшем автор третьего гола армейцев дважды попадал под штрафы, но в формате «5 на 4» воронежцы счастья не нашли. Питерцы же, оказавшись в большинстве после удаления Руслана Хасаншина, закрыли все вопросы – 2:4.

– Сегодня команда выглядела лучше, чем в прошлом матче. Ребята бились, сражались. Но в большинстве, к сожалению, сумели забить только один гол. Плюс – совершили грубейшие ошибки, которые и привели к поражению, – резюмировал Сергей Воронов.

Вчера вечером «Буран» принимал тюменский «Рубин», а завтра сразится с ханты-мансийской «Югрой» (начало – в 19 часов). О том, как сложились для «ураганной» дружины эти матчи, вы узнаете в следующем номере «Берега».