Газета,
которая объединяет

Покончить с «точечными» технологиями

Глава города Вадим Кстенин провел рабочее совещание, на котором рассмотрены вопросы систематизации городской застройки.

Как сообщил заместитель главы администрации по градостроительству Виктор Владимиров, одна из главных проблем отрасли – так называемая точечная застройка.

– Зачастую собственник земли для получения разрешения на строительство может заявиться с участком нужного размера, а после ввода объекта – делит его и часть продает. Затем уже на новой территории заявляется на новое строительство, – рассказал докладчик.

Сегодня в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области начали обращаться жители ряда домов, желающие закрепить свое право на придомовые территории, однако они лишены такой возможности, так как их дома уже стоят на кадастровом учете, а начать процедуру по новой (снять дома с учета и увеличить придомовые участки) практически невозможно.

Единственным юридически обоснованным решением, которое позволит в дальнейшем исключить точечную застройку, а также даст возможность перераспределить неразграниченную землю в пользу жителей, станет разработка проектов планировок и межевания территории. При грамотной проработке этих документов город имеет возможность выборочно определить внутри застроенных территорий дома, на месте которых, например, в случае их сноса и расселения возможно какое-либо строительство с заранее четко определенными параметрами.

Это позволит искать инвесторов на участки под ветхими зданиями даже внутри относительно новой застройки, но исключит случаи необоснованного переуплотнения какого-либо участка.

Кроме того, в качестве предельного параметра в градостроительном регламенте признано целесообразным установить минимально допустимое количество машино-мест в привязке к общей площади здания.

– Сейчас это уже предусмотрено в Региональных нормативах градостроительного проектирования. Но в случае строительства конкретного дома на конкретном участке их исполнение сводится к предоставлению формальной справки от какого-либо гаражно-строительного кооператива, – пояснил Виктор Владимиров.

Установив этот параметр, можно обеспечить необходимый минимум парковок в границах конкретного участка.

По итогам совещания глава города Вадим Кстенин поручил участникам в ближайшее время подготовить документы, необходимые для изменения Правил землепользования и застройки.