Газета,
которая объединяет

Средства и решения

Со следующего года в селах начнется активное строительство дорог
Рубрика: от
Автор:

Воронежскую область посетил министр транспорта Игорь Левитин. В пятницу вечером он провел в облправительстве совещание, посвященное итогам и дальнейшим перспективам комплексного развития транспорта в нашей области.

Открывая совещание, губернатор Алексей Гордеев поблагодарил Игоря Левина за финансовую помощь, оказанную Воронежской области. Он отметил, что только за последние два с половиной года был введен в эксплуатацию целый ряд важнейших для города и региона объектов.

Есть результат

Так, в конце 2009 года был открыт Чернавский мост, реконструкция которого тянулась почти 20 лет. В июле текущего года сдан северный обход г. Лиски протяженностью 7,2 км. В сентябре 2011 года начато движение автотранспорта по наб. Массалитинова. Большой объем работ был проведен накануне празднования 425-летия Воронежа, в частности, выполнялись работы по демонтажу трамвайных путей и расширению проезжей части автодорог. В рамках предоставленных из федерального бюджета кредитов  было отремонтировано более 160 км областных дорог.

В настоящее время продолжается реализация крупномасштабного проекта – реконструкция улицы Антонова-Овсеенко, первая часть объекта будет сдана уже в нынешнем году, а вторая – в 2012-м. В результате город получит современную шестиполосную магистраль, связывающую федеральные трассы М-4 «Дон» и А-144 Курск – Борисоглебск.

На пересечении дорог

Участники совещания подробно обсудили программы реконструкции автодороги М-4 «Дон» в границах Воронежской области, аэродромного комплекса и пассажирского терминала международного аэропорта «Воронеж», а также перспективы развития объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. Алексей Гордеев отметил уникальность географического положения Воронежской области – в ближайшее время она вполне способна выполнять функции одного из крупных транспортных распределительных центров России.

Он также обратил внимание министра на то, что есть острая необходимость дальнейшей проработки транспортного коридора от Богучара к восточным районам области с выходом на федеральные автомобильные дороги М-6 «Каспий» и А-144 Курск – Воронеж – Борисоглебск.

Не менее актуально стоит вопрос о развитии транспортных магистралей областного центра. Пропускная способность городских улиц исчерпана, так что строительство транспортных развязок в разных уровнях и реконструкция основных магистралей в Воронеже становится первостепенной задачей.

Конкретные планы

Подводя итоги совещания, Игорь Левитин сказал:

– Я рад, что практически все, что мы оговорили на прошлой встрече с губернатором, удалось выполнить. Хочу поблагодарить за это Алексея Васильевича Гордеева. Он выполнил все обещания, мы в свою очередь перечислили все средства, – подчеркнул Игорь Левитин.

Министр также сообщил о том, что рассмотрит возможность более раннего финансирования второго этапа реконструкции аэропорта «Воронеж». «Мы договорились, что второй этап начнем, скорее всего, в следующем году», – заявил Левитин.

– Приоритет регионального правительства – повышение качества жизни в сельской местности, – сказал Алексей Гордеев. – А это значит, что необходимо соединить села автодорогами с твердым покрытием, проложить качественные дороги на улицах населенных пунктов. Это масштабные задачи. Уверен, что деловое сотрудничество и взаимопонимание между федеральной, региональной властью и органами местного самоуправления помогут их решить. Сегодня рассматривается вопрос о начале финансирования сельских дорог уже со следующего года. Несмотря на то, что это полномочия муниципалитетов, на федеральном уровне принято положительное решение, и мы будем совместно тратить деньги. В первую очередь здесь будет работать Дорожный фонд, который позволит увеличить в несколько раз финансирование строительства и содержания сельских дорог. Это позволит комплексно развивать сельские территории и создавать современную инфраструктуру, – подчеркнул губернатор.

В субботу Игорь Левитин и Алексей Гордеев побывали в Бобровском районе, где участвовали в торжественном открытии реконструированного участка автомобильной дороги М-4 «Дон» (599-633 км). Работы по реконструкции начались в октябре 2009 года и закончились на 3 месяца раньше срока. Их стоимость по контракту составила 10 млрд. руб.

Затем министр и губернатор проинспектировали ход работ по реконструкции автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке обхода Воронежа (492-517 км).