Газета,
которая объединяет

Гол эпохи

Казалось бы, это было совсем недавно. А на деле-то уже тридцать лет минуло с того дня, 1 октября 1988 года, когда сборная СССР по футболу завоевала «золото» сеульской Олимпиады. Одолев в решающем матче не кого-нибудь, а самих бразильцев.

Советские спортсмены добыли в Южной Корее 132 награды, и более полусотни из них были высшей пробы. Мы, пацанята-младшеклассники, каждый день заучивали фамилии новых, ранее не известных нам героев – Бубка, Билозерчев, Карелин, Сулаквадзе, Богинская, Сальников…

Но долгожданной кульминацией всего действа должен был стать футбольный финал. Пусть и рассуждали взрослые о том, что в популярнейшей из игр олимпийский триумф не так ценен, как победа на мировом или даже европейском чемпионате.

Да быть того не может! Тем более, мы ведь знали от старших, что играющий в команде перспективного молодого тренера Анатолия Бышовца Александр Бородюк – коренной воронежец, а ее капитан Виктор Лосев раскрылся именно в любимом нами «Факеле».

И была драматичная битва с соперником, в чьем составе собрался ряд будущих чемпионов мира во главе с гениальным Ромарио. И «сумасшедшая» волевая победа в дополнительное время благодаря голу-красавцу Юрия Савичева. И всеобщая радость – вкупе с гордостью за наш, советский футбол и верой в новые его успехи.

Только вскоре затрещал по швам, а затем раскололся «Союз нерушимый». Корейский триумф оказался «лебединой песней» на закате эпохи. Вслед за государством и футбольная держава раздробилась на 15 частей – самостоятельных, но далеко не самодостаточных, зачастую не слишком дружелюбных, а то и совсем недобрых по отношению друг к другу.

Однако почему-то есть уверенность, что 1 октября болельщики из разных уголков бывшего СССР вернутся на три десятилетия назад. И обязательно вспомнят, как на 103-й минуте сеульского финала из динамиков их телевизоров раздался крик легендарного Владимира Маслаченко: «Ну, Савичев, убегай, забивай, я тебя умоляю!» С последующим пятикратным «Гол!!!».