Скучать не приходится

Рубрика: Спорт№73 (2245) от

Волею составителей календаря семь из девяти октябрьских матчей регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути» воронежский «Буран» проведет на выезде. И два из них уже состоялись.

Результаты, показанные «ураганной» дружиной в Тамбове и Сарове, порадовали ее поклонников. После серии из пяти поражений подряд подопечные Сергея Воронова сумели встряхнуться, одержали очередные победы и вернулись в зону плей-офф. Сюжет же обоих матчей получился таким, что скучать болельщикам явно не пришлось.

ХК «Тамбов» – «Буран» – 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Шайбы: Виксна (Коньков, Ефимов), 10:55 (1:0 – бол.); Рыбаков (Крашенинников, Гимбатов), 22:51 (2:0); Макаров (Игумнов), 31:26 (2:1); Николаев (Пепеляев), 46:06 (2:2); Алексеев (Злобин), 63:23 (2:3).
Вратари: Давлетшин – Пиманкин.
1 октября. Тамбов, ЛДС «Кристалл». 600 зрителей.

К первой встрече на уровне ВХЛ географические соседи подошли не с лучшими показателями. Потому и той и другой команде позарез нужна была победа в «черноземном дерби». И хозяевам льда удалось сделать пару серьезных шагов к ней. В середине первого периода они уверенно реализовали большинство, а в дебюте второй трети матча пятерка их новобранцев, только-только прибывших в Тамбов, увеличила отрыв.

Но «Буран» и не думал сдаваться. Гости сумели отодвинуть игру к воротам соперника, и меткий бросок Константина Макарова позволил им сократить отрыв. Отметим, что успеху «ураганных» предшествовал кулачный бой. Наш капитан Алексей Пепеляев принял вызов молодого тамбовчанина Владислава Рыбакова, преуспел в схватке с ним, и этот эпизод также по-хорошему завел команду.

В начале же третьего периода воронежцы создали ряд моментов, один из которых превратился в гол: Роман Николаев при выходе «2 в 1» сыграл за счет партнера и зажег на табло еще одну двойку. Стараниями вратарей ничья сохранилась до сирены, и пришлось выявлять победителя в овертайме. Формат «3 на 3» оказался счастливым для гостей. Антон Злобин отпасовал на «пятак», и Сергей Алексеев, пальнув под перекладину, подвел итог – 2:3.

ХК «Саров» – «Буран» – 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)
Шайбы: Хасаншин (Пепеляев), 08:32 (0:1 – бол.); Хасаншин (Алешин), 13:33 (0:2 – бол.); Коннов (Камаев, Полунин), 33:09 (1:2); Есаян (Милехин), 33:49 (2:2); Макаров (Мурзин, Хасаншин), 51:19 (2:3); Хасаншин (Алексеев, п.в.), 59:02 (2:4 – мен.)
Вратари: Мольков – Пиманкин.
3 октября. Саров, Ледовый дворец «Саров». 1100 зрителей.

В «закрытом» городе Саров все складывалось для «ураганных» по сценарию, противоположному тамбовскому. Выстояв приличный стартовый натиск хозяев, воронежцы нанесли по сопернику двойной удар. При розыгрышах большинства дубль оформил опытнейший Руслан Хасаншин, который перешел в «Буран» как раз из саровского клуба – 0:2.

А в середине встречи случился перелом. Всего 40 секунд потребовалось «горожанам» для того, чтобы, воспользовавшись ошибками гостей в обороне, восстановить равновесие – 2:2. Далее воронежцы пять минут отыграли в меньшинстве (в том числе – 68 секунд в формате «3 на 5»), и буквально «на зубах» выдержали хозяйский штурм.

Ну а в напряженном третьем периоде все решила контратака «ураганных», в завершение которой Макаров не дал пропасть даром стараниям партнеров. Последних же надежд саровчан лишил Хасаншин, оформивший хет-трик броском по пустым воротам – 2:4. С позитивным настроем «Буран» продолжает свой вояж и сегодня сыграет в Рязани.