Газета,
которая объединяет

Собачка с дамой

Необычную картину я увидел на днях, поразительную! На одной из тихих улиц городского центра женщина выгуливала собаку. Обычная на вид женщина средних лет с обычной, средних размеров собачкой не бог весть какой породы. Что ж тут необычного? – спросит читатель. А вот что. Когда собачка оставила на газоне (не на асфальте!) то, ради чего собак обычно и выгуливают, ее хозяйка быстро собрала это в мешочек!

Каково?! Необычный поступок для жителей нашего города? Еще бы! Двор моего дома, в котором проживают вполне себе интеллигентные на вид граждане, загажен собачьими экскрементами, и если бы только газоны: на детской площадке и пешеходных дорожках по утрам тоже кучи случаются! Собачники есть в каждом подъезде, и мой – не исключение. На восьмом этаже, к примеру, немецкая овчарка живет. Она регулярно напоминает о своем существовании не только громким лаем, но и лужами в лифте: собака-то уже преклонного возраста. А ее хозяева привычки прибираться за ней, увы, не имеют…

Нет такой привычки и у большинства наших собачников – у нас тут не там: не европы с их стерильными улицами и дворами, пакетиками для сбора собачьих фекалий. Как-нибудь оно само рассосется, растворится, дождями смоется, снегом прикроется, дворником уберется. Региональный закон наш от 30.06.2010 года «О содержании домашних животных…» терзается, но молчит. Не работает этот закон, где сказано, что «нельзя допускать загрязнения экскрементами домашних животных мест общего пользования в жилых домах, на лестничных клетках, в лифтах, подъездах, а также в общественных местах», а «при выгуле домашних животных убирать экскременты этого животного».

Как говорится, любишь собачку водить, носи с собой и пакетик с совочком. В Москве, говорят, с этим строго: штраф с нерадивых собаководов – до тысячи рублей. Может, и нам пример с москвичей перенять?

Ну а пока я снимаю шляпу перед той женщиной с собачкой. Не просто женщиной – Дамой...