Соломонова решение

Судья из Читы спровоцировал скандал под занавес матча «Факела» с «Мордовией»
Рубрика: Спорт№74 (2246) от

Саранская «Мордовия», после годичного перерыва вернувшаяся в ФНЛ и в субботу пожаловавшая в наш город, в нынешнем сезоне предстает крайне неприятным для любого соперника гостем. На домашней арене, построенной к ЧМ-2018, команда отнюдь не блещет, зато на «чужбине» очки штампует исправно.

К визиту в Воронеж победная выездная серия саранчан растянулась уже на три матча, беспроигрышная – и вовсе на пять. И в черноземную столицу подопечные Марата Мустафина прибыли с уже привычным раскладом: после очередного поражения дома (0:1 от «Спартака-2») им требовалось восполнять потери на поле противника.
Поклонников «Факела», добывшего в трех предыдущих встречах одно очко, воодушевляло возвращение в строй капитана и главного креативщика Игоря Лебеденко. Зато обозначилась другая проблема: дисквалификация оставила вне игры основного левого защитника Артема Молодцова. В его отсутствие из центра на фланг был переведен Сергей Божин, но это решение, как выяснилось, оказалось не самым удачным. Хотя, надо признать, особых-то вариантов у тренерского штаба хозяев и не имелось.

Именно с потери Божина пошла первая голевая атака гостей. Прострел совершившего перехват Игоря Киреева обязан был прерывать Максим Осипенко, только и он допустил откровенный ляп, и в итоге Филипп Дворецков спокойно расстрелял ворота Дмитрия Кортнева. Продолжая активно прессинговать, в следующие пять минут саранчане заставили соперников допустить еще две грубые ошибки. В первый раз пронесло, во второй – нет. Илья Петров, «обокрав» Лебеденко, подключил к контрвыпаду Дворецкова, и тот мягким пасом организовал опытнейшему Руслану Мухаметшину дуэль с Кортневым – 0:2.

Этот счет сохранился до перерыва, после которого в составе хозяев появились двое свежих игроков. И первая же их атака должна была стать результативной. Увы, Лебеденко, оказавшийся на острие, не смог пробить бывшего голкипера «Факела» Александра Кобзева. Последний из них в следующие полчаса оставался без серьезной работы. Гости, оберегая комфортный перевес, оборонялись большими силами, не чурались играть на вынос, и толку от территориального преимущества воронежцев не было никакого.

Впрочем, на 75-й минуте отставание сократилось. Вратарь «Мордовии» справился с выстрелом Михаила Бирюкова, но его тезка Афанасьев добил мяч в сетку – 1:2. Хозяева усилили натиск, и вскоре едва не состоялся второй гол: Александр Ломакин классно ассистировал Бирюкову, однако тот невнятным ударом запорол верный момент. Как бы там ни было, «Факел» нагнетал давление, и постоянные навесы в расчете на гренадера Осипенко, отряженного из тылов на передний фронт, напрягали оборону гостей.

А на самом «флажке» разразился скандал. После заброса Артема Макарчука и скидки Олега Бабенкова Кобзев запоздал с выходом из «рамки», и опередивший его Бирюков плечом переправил мяч в цель. Радостно загудели трибуны, партнеры кинулись поздравлять «именинника», только празднование было недолгим.

Рефери Евгений Кукуляк, изначально указав на центр, отреагировал на запоздалый сигнал читинского лайнсмена Олега Соломонова, известившего об офсайде. «Факел» в полном составе набросился на забайкальского судью, саранчане ринулись защищать своего спасителя, и дело чуть не обернулось стычкой «стенка на стенку». Гол был отменен, и «Мордовия» выстрадала очередную победу в гостях. Прав ли оказался Соломонов? Просмотр записи эпизода однозначного ответа на этот вопрос не дает.

Вот результаты других матчей 15-го тура: «Шинник» – ФК «Тамбов» – 3:0; «Томь» – «Сибирь» – 1:1; «Спартак-2» – ФК «Тюмень» – 0:0; «Авангард» – «Чертаново» – 2:1; ФК «Химки» – «СКА-Хабаровск» – 0:0; «Зенит-2» – ФК «Армавир» – 1:1; «Ротор» – ФК «Краснодар-2» – 1:0; ФК «Сочи» – «Луч» – 2:2; «Балтика» – ФК «Нижний Новгород» – 1:2.

«Факел» откатился на двенадцатую строчку таблицы, так и оставшись с 17 набранными очками. Столько же – в активе его ближайшего соперника, ФК «Тюмень». Встреча состоится на поле сибиряков в воскресенье, 14 октября.