Газета,
которая объединяет

Покрыть гранитом

В 2020 году власти намерены завершить реконструкцию проспекта Революции и площади Победы. Об этом на планерке в мэрии сообщил глава управления строительной политики Владимир Пешков.

По его словам, управление стройполитики после консультаций с мэром Воронежа Вадимом Кстениным и областными коллегами решило отложить некоторые из заявленных ранее проектов благоустройства, например, создание Литературного сквера на площади Детей. В преддверии 75-летия Победы местные власти сочли правильным сконцентрировать ресурсы на преобразовании мемориальной зоны на одноименной площади, а также на обновлении главной улицы областного центра.

В частности, на площади Победы планируется разбить фонтан и заменить покрытие. На проспекте Революции предполагается убрать под землю все провода, создать велосипедную инфраструктуру, установить «малые архитектурные формы». Рассматривается также вопрос о том, чтобы покрыть пешеходное пространство проспекта плиткой из натурального гранита. Да, признал Владимир Пешков, такая плитка значительно дороже обычной, но у нее другое преимущество: она долговечна.

Говорить о стоимости этих работ рано: к подготовке проектно-сметной документации можно будет приступить только после того, как решится вопрос с уральским гранитом – покупать его или нет.

Записей не найдено.