Газета,
которая объединяет

Расплата за неуплату

Получая квитанцию на оплату услуг ЖКХ, внимательно ее почитайте

Платежи за услуги ЖКХ – одна из обязательных и самых малоприятных статей расходов в жизни современного человека. Причем эти расходы оказываются единицей непостоянной и склонной к росту. «Берег» разобрался, с какими типичными проблемами при оплате жировок приходилось сталкиваться воронежцам в последнее время.

ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА КАПРЕМОНТ

По вопросам, касающимся проблем оплаты взносов на капремонт, газета «Берег» за разъяснениями обратилась к региональному оператору.

Жительница Ленинского района Марина М. жалуется, что в платежках ЖКК обнаружила перерасчет за капремонт, причем на приличную сумму. Женщина удивляется: о каком перерасчете идет речь, если она регулярно оплачивала взносы?

– Дело в том, что в некоторых домах квитанции на оплату взносов на капремонт жильцы получают не от регионального оператора, а от ЕПСС ЖКХ Воронежской области. Ряд из них были внесены в базу не в 2014 году, когда запускалась программа капремонта, а несколько позже. По этой причине ЕПСС начала начисление взносов не с декабря 2014 года, а с даты включения этого дома в реестр собственников. Когда проводилась сверка платежей, владельцам квартир доначислили те взносы, которые они не платили. Если собственники не согласны с суммами перерасчета, им следует обратиться в региональный Фонд капремонта – у каждого дома своя финансовая история.

ГДЕ МОЖНО ТОЧНО УЗНАТЬ О ДОЛГЕ?

Житель Советского района Сергей С. живет в новом доме и считает, что он не должен платить взносы на капремонт. По его словам, плату ему начисляют по ошибке, потому что он не обнаружил долгов по капремонту на сайте Госуслуг.

– В соответствии с Жилищным кодексом, как только у человека появилось право собственности на помещение, хоть жилое, хоть нежилое, наступает обязанность по уплате взносов на капремонт.

Когда дом включается в региональную программу капремонта, в течение шести месяцев жильцы выбирают один из способов накопления средств на капремонт – через регионального оператора или на спецсчету. Жители новостроек часто выбирают именно спецсчет.

Задолженность по оплате взносов на капремонт можно посмотреть в «личном кабинете» на сайте Фонда, а если вы получаете платежки из ЕПСС – в «личном кабинете» на сайте ЕПСС ЖКХ Воронежской области. В случае если Фонд капремонта взыскивает долг через суд, сумму задолженности можно узнать на сайте судебных приставов Воронежской области.

О ФАМИЛИИ В ПЛАТЕЖКЕ

Тамара Ж. спрашивает, обязательно ли обращаться в Фонд капремонта после покупки квартиры, чтобы получать платежку на свое имя?

– Фонд с определенной периодичностью делает запросы в Росреестр о смене собственников жилых и нежилых помещений – квартиры постоянно продаются, дарятся, переходят по наследству. После актуализации данных новый собственник начинает получать платежки на свое имя. Но на все это требуется время, поэтому рекомендуется обратиться в Фонд самостоятельно и предъявить документ о праве собственности на недвижимость. Если нет возможности прийти лично, можно направить обращение простым письмом или через электронное обращение с сайта Фонда, приложив копию документа, удостоверяющего право собственности.
Текст обращения пишется в произвольной форме, где указывается примерно следующее: «Прошу внести изменения в квитанцию, так как являюсь собственником…»