Газета,
которая объединяет

Машины атакуют

Жители сами должны позаботиться о защите своих дворов

Мэрия Воронежа не намерена финансировать установку шлагбаумов во дворах многоэтажных домов в Центральном и Ленинском районах, попавших в зону действия платных парковок и по факту ставших бесплатными стоянками для дорожных «халявщиков».

На днях в администрации пояснили, что в большинстве дворов жильцы установили шлагбаумы за свой счет еще до запуска платных парковок. Платить за горожан, которые до сих пор не сделали это самостоятельно, в городской администрации посчитали «нецелесообразным».

Вопрос ограничения въезда во дворы стал особенно актуальным после запуска системы платных парковок. Чтобы сэкономить, автомобилисты начали оставлять свои машины в парках, на газонах и во дворах в центре города. Городские власти пообещали продумать механизм защиты жителей центра города от миграции автомобильного трафика в их дворы.

Выяснилось, что из 272 дворов Центрального района, попавших в зону платной парковки, шлагбаумы пока не установили только в 75. В Ленинском районе въезд ограничили в 107 дворах из 237.

– При этом, по данным управ Центрального и Ленинского районов, больше чем в половине открытых дворов активные жители уже сами начали процесс обсуждения проектов установки шлагбаумов за свой счет: проводятся общие собрания собственников, оформляются соответствующие протоколы. Таким образом, проблема останется актуальной только для тех дворов и домов, где собственники не хотят самостоятельно предпринимать никаких мер к тому, чтобы повысить комфорт своего проживания, – подчеркнули в администрации города.

Поэтому в мэрии решили не тратить бюджетные средства на установку шлагбаумов во дворах городского центра, не оборудованных ограничителями въезда.