Газета,
которая объединяет

Смертельный исход

Мария Дмитриевна Дронова, у которой в начале ноября воронежские хирурги ампутировали с интервалом в три дня обе ноги (см. «Берег» №85 от 20.11.18 г.), скончалась в 3-й городской больнице в ночь со вторника на среду.

История болезни 89-летней Марии Дмитриевны после обращения ее младшего сына Андрея Дронова в полицию и в Следственный комитет РФ стала известна на всю страну. Позиция сына – «скорая» доставила пожилую мать в больницу с развитием гангрены на правой ноге, а врачи «перепутали» и ампутировали левую. Позиция врачей, областного департамента здравоохранения и Национальной медицинской палаты РФ: на момент госпитализации прямую угрозу для жизни пациентки представляли стремительно развивающиеся процессы именно на левой ноге. Поэтому врачи приняли коллегиальное решение удалить сначала эту ногу, а через три дня занялись застарелой гангреной.

В результате в полиции оказалось два встречных заявления – Дронова-младшего и врачей. Как пояснил «Берегу» заведующий хирургическим отделением больницы Владимир Хренов, пациентка, оказавшаяся в центре медиаскандала, стала стремительно угасать, отказалась принимать воду и пищу.

Причину смерти Марии Дроновой официально врачи пока не называют. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза.

Следователи СУ СКР продолжают расследование дела по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118 УК РФ).

Записей не найдено.