Три очка в копилку

Рубрика: Спорт№87 (2259) от

В конце минувшей недели хоккеисты «Бурана» отправились в очередную поездку. Их соперниками в рамках регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» стали пензенский «Дизель» и казанский «Барс».

Поединки воронежцев с конкурентами в борьбе за попадание в «топ-16» получились, что называется, «валидольными». В обоих случаях победителя выявляли только овертаймы, которые сложились для «ураганной» дружины абсолютно по-разному.

«Дизель» – «Буран» – 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Шайбы: Макаров (Люлько), 01:03 (1:0); Кузнецов (Белозеров, Андреев), 13:53 (1:1); Бицадзе (Суховерхов), 21:57 (1:2); Тарасов (Думбадзе, Барулин), 42:07 (2:2); Семичастнов (Тарасов), 64:49 (3:2).
Вратари: Фокин (21:57; Носов) – Хомутов.
23 ноября. Пенза, СЗК «Дизель-Арена». 2046 зрителей.

Пропустив быстрый гол, гости отыгрались в середине первого периода благодаря броску Дмитрия Кузнецова от синей линии. В начале же второй трети матча Михаил Бицадзе поразил ближнюю «девятку» и отправил на скамейку вратаря хозяев Владислава Фокина, который уступил место в «рамке» Глебу Носову – 1:2.

В дебюте заключительного периода капитан «Дизеля» Александр Тарасов убежал на дуэль с тезкой Хомутовым и восстановил равновесие, которое сохранилось до сирены. А в овертайме гостям представился отличный шанс вырвать победу. Увы, в большинстве «4 на 3» они не преуспели, а едва составы уравнялись, выскочивший из штрафного бокса Максим Семичастнов реализовал выход один на один – 3:2.

– Мы имели возможности для того, чтобы победить. Однако пропуская выходы «один в ноль», победы не добиться. Игра нашего лидерского звена была безобразной, – резюмировал наставник «ураганных» Александр Трофимов.

«Барс» – «Буран» – 3:4 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 0:1)
Шайбы: Галимов (Валеев, Марин), 12:15 (1:0 – бол.); Кара (Шинкаренко), 27:30 (2:0); Валеев (Марушев, Галимов), 28:34 (3:0); Хасаншин (Раисов), 30:28 (3:1 – бол.); Д. Кузнецов (Мирнов), 44:58 (3:2); Мирнов (Кольцов), 46:29 (3:3 – бол.); Петунин (Мирнов, Раисов), 64:45 (3:4 – бол.).
Вратари: Мифтахов – Хомутов (28:34; Г. Кузнецов).
25 ноября. Казань, Дворец спорта. 196 зрителей.

«Безобразие» продолжилось на казанском льду, где к 29-й минуте «ураганные» пропустили три безответных гола. Пришлось тренерскому штабу брать тайм-аут, к которому добавилась еще и замена вратаря: на последнем рубеже появился Георгий Кузнецов.

Пауза пошла гостям на пользу. Успешный розыгрыш большинства (Аслан Раисов и Руслан Хасаншин вновь блеснули мастерством) позволил им оперативно сократить отставание. А к середине третьего периода от превосходства «барсов» и следа не осталось: Д.Кузнецов отметился прицельным щелчком, Игорь Мирнов бросил в «домик» вратарю при численном преимуществе.

Вновь все решил овертайм, и опять ближе к его окончанию «Буран» получил большинство «4 на 3». На этот раз своего шанса воронежцы не упустили. За 15 секунд до сирены Раисов ассистировал Александру Петунину, который в касание перевел шайбу под перекладину – 4:3 в пользу гостей, совершивших классный камбэк.

«Ураганные» остались на 23-м месте, но их отставание от «зоны плей-офф» сократилось до пяти очков. Сегодня они сразятся в Самаре еще с одним конкурентом – ЦСК ВВС. Подробности – в следующем номере «Берега».