Газета,
которая объединяет

Мечты сбываются?

Она начала еще на Плехановской: «Что он так медленно едет, все его обгоняют! Так никуда не успеешь, и зачем я выбрала эту маленькую маршрутку!» Я стоял рядом, слушал и молчал. На Московском проспекте она продолжала ворчать: «Что он такой нерешительный, собрал все светофоры?» Кто-то из пассажиров сказал: «Наверное, выдерживает график». Это только ее раззадорило: «Какой такой график, поезжай, пока пробок нет, дальше хуже будет».

Пробок все не было, но водитель упорно гнул свою линию: никаких попыток обгона, двигался строго в правом ряду, для высадки-посадки пассажиров регулярно заезжал в парковочные карманы, стоял минуту (!) на остановках, хотя сзади отчаянно сигналили торопыги. И когда нас обогнал очередной «пятый», «сорок первый», «девяностый», «сто двадцать пятый» (прямые конкуренты!), она не выдержала и завопила на весь салон: «Водитель, да когда же мы нормально поедем уже!!!»

Водитель не реагировал, но тут, где-то в районе автовокзала, не выдержал я: «Дама, а ведь он едет по правилам! Как положено едет. Такое редко увидишь».

И – был уничтожен ее взглядом. Похоже, она и вправду куда-то очень спешила, а тут как назло началась пробка…

Многие недовольны общественным транспортом, часто критикуют водителей: мол, носятся как угорелые (шумахеры, дрова возят!), устраивают гонки за пассажирами (хапуги мелочные!), грубо нарушают ПДД, высаживают где хотят. Но когда водитель едет по правилам, как по выделенной для общественного транспорта полосе (когда она у нас еще будет?), не обращает внимания на внешние раздражители, начинается: «Когда же мы нормально поедем уже?!»

А я, честное слово, того водителя зауважал. И уважал его где-то до памятника Славы. Пока он не пропустил автобус с таким же номером маршрута, как и наш, а его водитель не показал большой палец: «Спасибо, коллега, догнал! Я ж первым должен прийти на конечку».

Его график налаживался, и наш водила – чуть погодя – «притопил».

А я уж было размечтался...