Газета,
которая объединяет

Потоп отменяется

В Воронеже впервые создается учреждение по обслуживанию ливневок

Во вторник, 18 декабря, было опубликовано постановление администрации города «О создании муниципального бюджетного учреждения «Городская дорожная служба». Таким образом, можно констатировать, что Вадим Кстенин исполнил один из пунктов своей программы, с которой он участвовал и в конкурсе по избранию главы города.

Речь о пункте, согласно которому городу необходимо отдельное структурное подразделение, отвечающее за городскую ливневку – последняя находится в крайне запущенном состоянии. В октябре мэрия вышла с этим проектом на городскую Думу, и депутаты дали согласие на создание муниципального учреждения.

Тогда городская Контрольно-счетная палата подготовила свое заключение по проекту, отметив, что финансирование МБУ «Городская дорожная служба» будет осуществляться за счет перераспределения средств, выделяемых другому муниципальному учреждению – дирекции дорожного хозяйства и благоустройства, а также комбинату благоустройства Советского района. Данные расходы, уточнили в КСП, осуществляются за счет субсидий из областного дорожного фонда, и по состоянию на 25 октября они составили 51 млн руб.

Что касается постановления мэра Вадима Кстенина, то в нем основной целью нового МБУ названо «обеспечение реализации» полномочий в сфере содержания и ремонта сетей ливневой канализации, а также аварийный ремонт улично-дорожной сети Воронежа.

Этим документом «Городской дорожной службе» в оперативное управление передано нежилое здание на проспекте Труда, 107 площадью 159 кв.м. Судя по постановлению, все мероприятия по созданию нового учреждения должны завершиться к марту 2019 года.

Анонсируя создание этого учреждения, Вадим Кстенин заявил, что в его задачу входит также разработка программы развития ливневой канализации, которой в Воронеже до сих пор не существовало.