Газета,
которая объединяет

Дело к весне

Сегодня наступит самая длинная ночь в году. А уже с воскресенья, 23 декабря, свет начнет набирать силу, и день станет прибавляться. Пусть на секунду-другую, но с каждой такой секундой весна становится ближе. Эти секунды – тихие шаги света и тепла, надвигающихся неотвратимо, их не остановишь ни указом, ни постановлением, ни даже устным распоряжением.

Секунда только кажется пустяком, не имеющим значения отрезком длинной жизни. Не нам, людям, пренебрегать секундами – разве так уж богаты наши запасы времени?

Конечно, в каждом из нас живет скептик, который скажет: да ну вас с вашей весной, все равно потом опять придут зима, тьма и стужа, да и эта зима еще не прошла. Так, да не так. Природа мудрее нас, и если она сделала порядком вещей постоянное чередование тьмы и света, холода и тепла, значит, в этом есть смысл.

Возможно, он в том, чтобы сбить спесь с тех из нас, кто, устанавливая свои порядки, полагает их вечными. А может быть, смысл в том, чтобы поддержать слабых духом: мол, держитесь, ребята, уже недолго осталось.

В любом случае день зимнего солнцестояния – это поворот времени, грех его не заметить. Дело идет к весне, готовы мы к тому или нет.

Как пел в одной из своих старых песен Андрей Макаревич, «и весна непременно наступит, а как же иначе». Правда, песня та у него очень грустная.