Газета,
которая объединяет

Хрюшка по имени Полушка

Поросенок из Воронежского зоопарка заряжает наступающий год Свиньи на удачу
Рубрика: Социум№96 (2268) от
Автор: Наталия Осадчая

На смену году Желтой Земляной Собаки уже спешит Желтая Земляная Свинья. Но не ломайте голову, что это за животное такое – желтой, да еще земляной свиньи в природе нет, и все эти эпитеты – лишь хитроумные астрологические обозначения. Да и свиней на свете куда больше, чем знаков зодиака – только свиных родов в современном мире существует 22, не считая видов и пород. Мы же побывали в гостях у хозяина нового, 2019 года – поросенка Полушки, который живет и «работает» в Воронежском зоопарке им. А.С. Попова.

Полушка – это псевдоним четырехмесячного поросенка Пиксика породы вьетнамская вислобрюхая свинья. Все животные в зоопарке, которые участвуют в спектаклях для посетителей, имеют сценические имена, которые легко и интересно рифмуются, забавно звучат и легко запоминаются.

Символ 2019 года родился в зоопитомнике «Червленый яр», расположенном в районе плотины воронежского водохранилища. Братья и сестры Пиксика продолжают жить в питомнике, а вот черненький малыш оказался самым способным, прошел своеобразный кастинг и был перевезен в зоопарк, чтобы подготовиться к встрече Нового года.

– Мы выбирали самого контактного малыша, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Светлана Нефедова. – Пиксик сразу без опасений подходил к людям, легко шел на руки.

Переехав в зоопарк, Пиксик стал Полушкой, получил главную роль в новогоднем спектакле и шикарный блестящий бордовый костюм. Кстати, первый костюм, который сшили артисту, очень быстро стал ему мал. В зоопарке нашли выход, сделав новый «на липучках».

– Чтобы Полушка не пугался детей во время спектакля, ежедневно по полчаса он общается с посетителями, гуляет со своей любимицей – экскурсоводом Татьяной Вербицкой, – поделилась секретами дрессировки Светлана. – Впрочем, никакой дрессировки, по сути, нет – поросенок в спектакле должен быть контактным и идти туда, куда предписано по сценарию.

Любимое лакомство у юного артиста – сухой кошачий корм. Вкусный маленький сухарик творит чудеса: ради него Полушка готов выполнять различные команды, которым обучают тех же собак.

Говорят, что цирковых животных перед выступлением не кормят. Но с Полушкой этот номер не пройдет.

– Приезжало телевидение и мы предварительно не стали его кормить, так он не захотел «работать» с камерой и поднял визг, – вспоминает Татьяна Вербицкая.

Пока мы знакомились с Полуш­кой и чесали ему животик, зимний сад зоопарка наполнился детьми: ребята прошли увлекательный квест и собрались на веселое новогоднее представление. Полушка, несомненно, пользовался огромным успехом. К тому же его можно было погладить прямо во время спектакля, как и других «артистов» – черепашку Наташку и двух декоративных кроликов.

Полушка, «отыграв» свою роль, ушел на отдых в сказочный поросячий домик – до следующего представления.

КСТАТИ

В новогодние каникулы Воронежский зоопарк работает со 2 января, с 10 до 18 часов (31 декабря и 1 января – выходной). Со 2 по 7 января с 12 до 14 часов все желающие могут пройти мастер-класс со Снегурочкой-рукодельницей.

Посещение зоопарка для детей до 16 лет – бесплатное. А 6 января в зоопитомнике «Червленый яр» на лесной опушке пройдет большое новогоднее представление Деда Мороза.

ИНТЕРЕСНО

Астрологи предсказывают, что год Желтой Земляной Свиньи – 2019 по-настоящему может считаться одним из самых спокойных для всех знаков гороскопа.

Резких перепадов можно не опасаться уже потому, что Свинья, сменяющая Собаку, связана с той же стихией и имеет те же цвета. В годы, проходящие под покровительством земных знаков, особых катаклизмов и потрясений ожидать не стоит (впрочем, без них лучше обходиться всегда) – жизнь обещают относительно спокойную и стабильную.

Свинья – символ необычный, в том смысле что именно она завершает китайский календарь. Поэтому год считается «подытоживающим»: каждый получит то, к чему пришел за 11 предыдущих лет. Официально год Свиньи в 2019 году наступит 5 февраля.