Газета,
которая объединяет

Пятая часть

Год прошел, как в области и городе поменялась власть: 25 декабря Александр Гусев был назначен врио губернатора, и это автоматически сделало первого вице-мэра Вадима Кстенина главой администрации Воронежа. Да, потом один из них прошел через выборы, другой – через конкурс, но по факту оба находятся на своих постах ровно год.

Что же изменилось за этот год? Каждый, конечно, ответит по-своему, а я скажу – атмосфера: в известном смысле дышать стало легче. Власть принялась демонстрировать открытость, от которой за последние девять лет все отвыкли напрочь. Чего стоят ежеквартальные (и весьма продолжительные) пресс-конференции Гусева или тот факт, что Кстенин практически самолично провел слушания по проекту реконструкции проспекта Революции, на которых ответил на все вопросы.

Впрочем, обоим открылась и другая сторона открытости: часть публики, привыкшая, что верховная власть региона находится вне критики, не без удовольствия воспользовалась шансом отыграться за все. Губернатора упрекают в том, что область не стала индустриальным центром, хотя здесь годами строили «аграрную сверхдержаву», мэру достается за то, что он пока не решил проблемы общественного транспорта, который уничтожался два последних десятилетия.

На днях Гусев осторожно заметил, что работал мэром «в условиях серьезных бюджетных ограничений», но кто придал этому значение? Год – пятая часть срока их пребывания у власти. И дальше им будут предъявлять счет уже за то, что сделали они сами, а не за то, чего не сделали до них.