Где найдешь, где потеряешь

«Ураганные» парни привезли из Поднебесной пару очков
Рубрика: Спорт№4 (2272) от

Хоккеисты «Бурана» на прошедшей неделе побывали в Китае. Знакомиться с тамошними достопримечательностями «ураганным» парням, разу­меется, было некогда, ведь все внимание было сосредоточено исключительно на очередных матчах чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути».

Стоит напомнить, что в октябрьском противостоянии с китайскими клубами на своем льду воронежцы сумели взять два очка из четырех возможных. Пекинский «КРС-ОЭРДЖИ» они победили со счетом 4:2, а вот в соперничестве с цзилиньским «Ценг Тоу» были биты по-крупному – 2:7. Теперь же все вышло с точностью до наоборот.

«КРС-ОЭРДЖИ» – «Буран» – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: Я. Ху (Толузаков), 05:52 (1:0 – бол.); И. Орлов (Ц. Чжан), 16:30 (2:0); Максимов (Абрамов, Ин), 21:40 (3:0); Сидляров (Сергеев, Андреев), 33:06 (3:1); Толузаков (Джо), 52:39 (4:1).

Вратари: Лием – Хомутов.

17 января. Пекин, Beijing Aozhong Ice Rink. 200 зрителей.

Команда из Пекина, пропускающая в среднем почти по пять шайб за матч, подошла к поединку с «ураганными», замыкая таблицу чемпионата. И сомнений в том, что «Буран», продолжающий сражаться за попадание в «топ-16» и остро нуждающийся в набранных очках, сумеет одолеть хозяев, фактически не возникало. Однако игра рассудила все иначе.

Уже в дебюте «КРС-ОЭРДЖИ», получив двойное большинство, повел в счете благодаря меткому выстрелу Яна Ху. Казалось, ничего страшного не произошло, и вот-вот воронежцы дадут сопернику достойный ответ. Но ведущий на сегодня форвард гостей, опытнейший Игорь Мирнов отсутствовал в поездке из-за возникших проблем с документами, а без него игра на переднем фронте у нашей команды не заладилась.

Да и с оборонительными действиями проблемы возникли. В концовке стартового и начале второго периода пекинцы ловили противника на конт­ратаках, увенчавшихся голами Ильи Орлова и Андрея Максимова. Лишь при дефиците в «минус 3» благодаря мастерству Дмитрия Сидлярова смогли отличиться и гости, но этим их успехи и ограничились.

Воронежцы заметно превзошли соперника по количеству бросков в створ (38 – 24), однако на последнем рубеже у хозяев блистал Джордан Лием. А за 7.21 до финальной сирены «КРС-ОЭРДЖИ» вновь организовал разящий контрвыпад, и Филипп Толузаков уничтожил остатки интриги – 4:1.

«Ценг Тоу» – «Буран» – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Шайбы: Крысанов (Швецов), 25:40 (1:0); Алешин (Смолин, Хасаншин), 44:06 (1:1); Олонов (Андреев), 56:59 (1:2); Буйницкий (Белозеров, Хасаншин), 58:26 (1:3).

Вратари: Доненко – Хомутов.

19 января. Цзилинь, Ji Lin Ti Yu Guan. 1203 зрителя.

На поражение от «Ценг Тоу» воронежцы, по большому счету, права уже не имели. Вот только и цзилиньцам, накануне уступившим рязанским гостям, требовалось побеждать. В итоге же ни той, ни другой команде сразу прочно захватить нить игры не удалось, и больше трети матча на табло сохранялись нули.

«Размочить» их сумели хозяева. И опять «ураганные» наступили на те же грабли, позволив сопернику провести разящую контратаку. При выходе «3 в 2» многоопытный Антон Крысанов был хладнокровен и точен – 1:0. Далее цзилиньцы дважды выстояли вчетвером и сохранили минимальное преимущество до второго перерыва.

На старте же решающего периода «Буран» все-таки огорчил молодого вратаря хозяев Богдана Доненко, и гол Егора Алешина вернул гостям надежду на благоприятный результат. В дальнейшем все шло к овертайму, но за три минуты до сирены оборона «Ценг Тоу» дрогнула, и Илья Олонов затолкал шайбу в сетку, впервые отличившись в форме нашей команды. Когда же Александр Буйницкий преуспел на отскоке и установил счет 1:3, стало ясно, что цзилиньцам уже ничего не светит.

С активом в 43 очка «Буран» идет на 21-м месте. Впереди – дюжина матчей, и надежда на попадание в плей-офф сохраняется. Тем более что восемь из этих игр «ураганные» проведут дома. Уже в конце текущей недели команда Александра Трофимова сразится с соперниками из Воскресенска и Москвы. Можно не сомневаться, что на льду «Юбилейного» будет жарко.