Газета,
которая объединяет

«Склевать» по кирпичику

Строительные мошенники сделали Воронеж пилотной площадкой для новой схемы обогащения
Рубрика: ЧП/Криминал№4 (2272) от
Автор: Ольга Бренер

Минувший год в Воронеже выдался очень показательным по части мошеннических схем. Кроме хорошо известного уже телефонного мошенничества, развода на деньги с банковских карт или на «снятие порчи», а также фальшивых слесарей и соцработников, в 2018 году появились и совсем новые, особо виртуозные способы незаконного обогащения.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Известная в регионе строительная компания ООО «Экспресс» вдруг оказалась довольно странным должником – на небольшие суммы своим контрагентам, которые поставляют на предприятие стройматериалы. Одному магазину стройматериалов «Экспресс» задолжал за сетку-рабицу порядка 50 тыс. руб., другому складу за монтажную пену и отрезные круги – 46 тыс., еще одному около 30 тыс. за электроды – и так много чего набралось по всякой строительной мелочи.

Из-за одного, двух и последующих недоразумений компания, зарекомендовавшая себя на местном строительном рынке надежным партнером, начала нести в глазах своих контрагентов репутационные убытки. На самом деле компания по выставленным счетам никаких стройматериалов не закупала. А предъявленные ее контрагентам накладные с реквизитами «Экспресса» оказались фальшивкой, включая подделанные печать и подпись генерального директора. Судя по всему, кто-то системно отслеживал деятельность строительной организации, чтобы потом выступать от ее имени.

Поставщики стройматериалов предоставили данные водителей, которые и привозили фальшивые документы якобы от известной стройфирмы и которым в машину на полном доверии отгружался весь товар. «Экспресс» – постоянный многолетний закупщик, и потому магазины отдавали товар его новым «представителям» просто по заверенным бумагам, не дожидаясь оплаты. Не было никаких сомнений у давних контрагентов и насчет подлинности документов.

Таких водителей – реальных людей с подлинными паспортами – оказалось несколько, и все они лишь намеревались немного подзаработать на личном автотранспорте. На эти разовые подработки их и находил «представитель» компании – некий «Алексей». Всем набранным водителям, с их слов, «Алексей» предлагал встретиться у одного и того же воронежского супермаркета. Там он передавал им доверенности для получения товара и объяснял, куда его дальше везти и отгружать. Эта последующая отгрузка – в аналогичный фургон – всегда проходила примерно в одном месте в Московской области. Рано утром по прибытии в Подмосковье водители еще раз созванивались с «Алексеем», докладывая о прибытии к месту, перегружали материалы в другую машину, как в лучших детективах, с полным соблюдением конспирации и получали на месте свои заработанные 17-20 тыс. руб. На этом их работа заканчивалась, а телефон «Алексея» сразу становился недоступным.

ЭЛЕГАНТНЫЙ ПОЧЕРК

Так на бесплатных стройматериалах где-то наверняка строился коттедж, а то и торговый комплекс, частный фитнес-центр или еще что. Там же, судя по всему, находится и «мозговой центр» этой виртуозной схемы – когда на небольших «закупках» из Воронежа сколачивается состояние. И где воронежский «Алексей» – всего лишь посредник.

– Ребята работают очень элегантно, действуя от имени одного человека и закупая товар у разных поставщиков на небольшие суммы. Так они намеренно не выбиваются из матрицы самой легкой 1 части 159 статьи УК «Мошенничество», где еще нет «организованного сговора», «группы лиц», «крупных размеров» и где не светят реальные сроки. Судя по всему, этот «мозговой центр» отлично знает законодательство, – комментирует бывший опер и работник службы безопасности «Экспресса».

Строительная компания дважды обращалась в правоохранительные органы и отдельно в прокуратуру города. По мнению сотрудника СБ «Экспресса», вычислить этого «Алексея» в Воронеже и его «мозг» в Подмосковье не так уж и сложно. «Пеленгуется на раз-два, мы же в мире «цифры» уже живем, да и не разведчики они, в конце концов», – говорит безо­пасник. Но сделать все это «на раз-два» можно только в рамках возбужденного уголовного дела. А его пока нет.

Из обращений ООО «Экспресс» в УМВД России по городу Воронежу и в городскую прокуратуру:

«Учитывая профессионализм и дерзость данных преступлений, полагаем, что злоумышленники будут продолжать действовать на территории других районов города, в том числе и под видом других организаций».

Так и случилось. В начале ноября 2018 г. появились новые случаи закупок по воронежским оптовым складам и магазинам от имени ООО «Экспресс» и других компаний по поддельным документам.

Два потерпевших коммерсанта тоже обратились в полицию.

ДЕЛО ПОШЛО

Как прокомментировали «Берегу» в УМВД России по городу Воронежу, материал проверки по ранее поступившему заявлению от ООО «Экспресс» по факту мошеннических действий со стороны неустановленных лиц зарегистрирован в ОП №3 УМВД РФ г.Воронежа.

«Данный материал находится на рассмотрении в отделе дознания. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством», – сообщили полицейские.

Уже на этой неделе «Берегу» также стало известно, что отдел полиции №1 Железнодорожного района уже возбудил уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ по факту хищения дверей у ООО «ДИМ», которое выглядело как закупка представителем ООО «Экспресс». И после полугодичного мытарства в январе возбуждено аналогичное дело по той же 159 статье, ч.1 по факту хищения с ПО «Прогресс».

Вообще, ситуация с ООО «Экспресс» в Воронеже оказалась не уникальной. Только по Коминтерновскому району с начала 2018 года принято пять обращений граждан по аналогичным случаям мошенничества с последующим возбуждением уголовных дел.

А сам город Воронеж в районе улицы 9 Января уже не раз становился местом разгрузки похищенных таким же способом товаров в других городах. Этими эпизодами сейчас занимаются оперативники.

Кстати, несмотря на достаточно несложное выявление этой новой мошеннической схемы, в целом раскрываемость преступлений по 159 статье УК невелика – чуть больше 12 процентов. И значит, не только для стройбизнеса, но и для всех воронежцев, от студентов до пенсионеров, наступает время повышенной «боевой готовности» и контроля.

В ТЕМУ

Как не стать жертвой мошенников

Не давайте посторонним реквизиты банковских карт.

Не сообщайте ПИН-коды.

Не переводите предоплату, не изучив документы на имущество или не увидев покупаемый предмет.

Не открывайте дверь незнакомцам.

Если в квартиру стучатся представители коммунальных служб и соцработники – попросите представиться, позвоните в организацию и спросите, работает ли у них такой сотрудник.

Если вам нужны услуги перевозок, напрямую созвонитесь с водителем, который будет везти ваш груз, а затем держите связь с официальными грузоперевозчиками, чтобы сверить, тот ли номер телефона шофера вам дали.